Митинг оппозиции на площади Еревана. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

24 апреля 2018, 16:16

Освобождены половина арестованных в Ереване активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца сегодняшнего рабочего дня будут освобождены все задержанные и арестованные по делам об организации массовых беспорядков и незаконного проведения митингов в Ереване, спрогнозировали их адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", 23 апреля на митинге в Ереване лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян сообщил, что в ходе переговоров с исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном оппозиционеры договорились об освобождении всех задержанных и арестованных активистов, а полиция прекратила задержания участников протестных акций.

Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требование оппозиционеров и заявил об отставке. И.о. премьер-министра стал Карен Карапетян. В числе задержанных помимо ереванских демонстрантов оказался руководитель гюмринского пресс-клуба "Аспарез" Левон Барсегян, который был арестован на два месяца по обвинению в организации массовых беспорядков.

Минувшей ночью были освобождены координаторы движения "Отвергни Сержа!" Армен Григорян, Давид Санасарян, глава гюмринского клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян, активист Тигран Мазманян, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава общественной организации "Во имя равноправия" Гаяне Абраамян.

Она отметила, что, по состоянию на 23 апреля, всего были задержаны, арестованы или подвергнуты приводу порядка 700 человек, из них 41 человек был арестован. По словам Абраамян, юридическую помощь им оказывает группа из 145 адвокатов.

Серж Саргсян, успевший проработать на посту премьер-министра всего шесть дней, заявил об отставке, пояснив, что выполняет требование оппозиционеров. На "Кавказском узле" опубликован фоторепортаж "День победы армянской оппозиции".

 "Все подвергнутые приводу, по состоянию на вечер 23 апреля, были освобождены из полицейских участков. Половина арестованных уже на свободе. В отношении остальных решения об освобождении приняты, однако процесс требует времени. Полагаю, что до конца дня все должны быть на свободе", - рассказала Абраамян.

Защищающая часть задержанных активистов адвокат Айкуи Арутюнян затруднилась назвать точное число освобожденных. "До конца дня все арестованные будут освобождены", - вместе с тем заявила корреспонденту "Кавказского узла" Айкуи Арутюнян.

Свое освобождение корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, в частности, Давид Санасарян, Армен Григорян и Левон Барсегян.

Участники акций протеста были недовольны тем, что Саргсян снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, говорится в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей