23 апреля 2018, 20:19

Чиновники в Элисте стали фигурантами уголовного дела после реконструкции парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое чиновников мэрии Элисты после благоустройства парка "Дружба" заподозрены в превышении полномочий, гендиректор ООО "Кристалл Строй" - в мошенничестве, сообщили сегодня в прокуратуре Калмыкии.

По данным прокуратуры, 20 апреля после проверки качества реконструкции парка "Дружба" следователи МВД возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении должностных лиц администрации Элисты, а также по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) - в отношении генерального директора ООО "Кристалл Строй", рассказали в ведомстве.

В деле фигурируют два чиновника, уточнила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Тамара Тепкенкиева. "Проверка была назначена после публикаций в СМИ о качестве реконструкции городского парка "Дружба" и обоснованности произведенных затрат из федерального и республиканского бюджетов в размере свыше 20 миллионов рублей", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

О проведении аукциона на "Обустройство парка "Дружба" с благоустройством танцевальной площадки" было объявлено 10 августа 2017 года. Ответственным за определение подрядчика был назначен заведующий сектором муниципального заказа администрации города Элисты Юрий Хонинов, следует из информации на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Единственную заявку на участие в тендере подала элистинская компания ООО "Кристалл Строй". Комиссия решила, что ООО "Кристалл Строй" и поданная компанией заявка соответствуют требованиям федерального законодательства. 

Реконструкция городского парка вошла в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды" и муниципальную программу "Содержание объектов дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения города Элисты на 2015-2020 годы". 29 декабря 2017 года состоялось торжественное открытие парка. В мероприятии участвовали председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов и сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев, сообщили в мэрии Элисты.

"В парке отремонтировано асфальтовое покрытие, установлены скамейки, урна, осветительное оборудование. Кроме того, была демонтирована старая танцплощадка, которой было более 50 лет, и вместо нее оборудована новая современная благоустроенная зона для проведения массовых мероприятий", - говорится в сообщении на сайте мэрии Элисты от 29 декабря 2017 года. 

Открывая реконструированный парк, Окон Нохашкиев отметил, что пока "сделано только около 10% необходимых работ". "В планах руководства города – благоустройство детских площадок, игровых зон, аттракционов. Полная реконструкция потребует не одну сотню миллионов рублей", - добавил сити-менеджер.

Благоустройство парковой зоны раскритиковали в СМИ. В частности, к реконструкции элистинского парка привлек внимание известный блогер Илья Варламов.

"Это не врата ада, это всего лишь вход в благоустроенный парк "Дружба". Не могут не радовать кирпичные столбы с арматурой в буддистском стиле и спиленное посередине дерево. Завершает композицию фонарный столб и криво уложенный асфальт… Вопрос тут, конечно, не в деньгах, а в том, что городами в России управляют люди, у которых нет никакого представления о том, что такое комфортная городская среда", - написал блогер 19 января на своей странице в "Живом журнале"

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей