Никол Пашинян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

23 апреля 2018, 19:43

Политологи спрогнозировали внеочередные выборы парламента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преодоление политического кризиса в Армении будет происходить с учетом мнения лидера оппозиции Никола Пашиняна, который сегодня добился отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра. Требование Пашиняна о внеочередных парламентских выборах скорее всего будет выполнено, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", первый вице-премьер Армении Карен Карапетян сегодня возглавил правительство в связи с отставкой Сержа Саргсяна с поста премьер-министра. Отставке Саргсяна предшествовала встреча Карапетяна с освобожденным из КПЗ лидером оппозиции Николом Пашиняном.

Отставка Саргсяна вызвала ликование в Ереване. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна.

Карен Карапетян технически возглавил правительство после отставки Саргсяна, но вопрос о том, кто в итоге будет премьером, решается на политическом уровне с учетом мнения лидера оппозиции, считает научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаэлян.

"Я полагаю, этот вопрос уже решен в ходе встречи Карена Карапетяна с Николом Пашиняном сегодня утром. И дальнейшие процедуры и процесс будут определены с высокой степени учетом мнения Никола Пашиняна", - сказал Микаэлян корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Микаэляна, Карапетян будет возглавлять правительство в течение некоего промежутка времени, а затем будут назначены парламентские выборы. При этом в избирательное законодательство будут вноситься коррективы, призванные "исправить некоторые проблемы в существующей Конституции".

"Конечно, если будет надо, и этот парламент может выбрать нужного кандидата, но по сути это будет продолжение старой системы. Скорее всего, [эта система] не сохранится. 20 лет назад, когда к власти пришел Роберт Кочарян, старая система во многом сохранилась, а сейчас, я думаю, произойдет смена кадров", - заключил Микаэлян.

После представления нового кандидата на должность премьер-министра Армении, которое должно состояться в ближайшие дни, в парламенте пройдут выборы премьера, а затем процедура предполагает формирование нового правительства, напомнил политический обозреватель Акоп Бадалян.

В случае отставки премьер-министра парламентские фракции в семидневный срок после принятия отставки правительства имеют право выдвигать кандидатов в премьер-министры, указано в части 2 статьи 149 Конституции Армении.  Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов. В случае неизбрания премьер-министра через семь дней, проводятся новые выборы премьер-министра; в них участвуют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов, Национальное собрание распускается в силу права.

"В формальном смысле все очень ясно, но вопрос в том, какой политической договоренности достигли Никол Пашинян с Кареном Карапетяном в ходе переговоров сегодня", - сказал Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

Политический обозреватель указал, что Никол Пашинян требовал отставки Саргсяна и затем проведения внеочередных выборов. "Требованием Пашиняна было не только отставка Сержа Саргсяна, а проведение парламентских выборов, которые могут быть назначены после того, как парламент не примет программу правительства", - указал он.

"Кавказский узел" писал, что Никол Пашинян выдвинул властям ряд последовательных требований, первым из которых была отставка Сержа Саргсяна. Парламент, согласно закону, должен одобрить программу правительства через 20 дней после избрания премьер-министра. "Если формируется временное правительство и парламент, согласно политической договоренности, не принимает программу правительства, проводятся внеочередные парламентские выборы. Но ни у кого не должно быть сомнений по итогам этих внеочередных выборов, это должны быть самые честные и свободные выборы", - заявил оппозиционер.

Президент Армении принял отставку правительства

Президент Армении Армен Саркисян сегодня переназначил своими указами еще четырех министров, завершив таким образом начатый ранее процесс формирования правительства. Ваан Мартиросян переназначен на пост министра транспорта, связи и информационных технологий, Арцвик Минасян – на пост министра охраны природы, Левон Мкртчян – на пост министра образования, Грачья Ростомян – на пост министра спорта и по делам молодежи, сообщило издание Panorama.am.

После того, как процесс формирования кабмина был формально завершен, президент принял отставку правительства, которое, согласно 130-й статье Конституции Армении, подает прошение об отставке вслед за премьер-министром. 

Лидер оппозиции Никол Пашинян подтвердил сегодня приверженность ранее озвученной программе, заявив, что нового премьера Армении должны назначить в ближайшую неделю.

"Новый премьер от народа должен быть назначен в ближайшую неделю. После этого будет сформировано временное правительство, а затем назначены внеочередные парламентские выборы", — процитировало его РИА "Новости".

Исполняющий обязанности премьера Карен Карапетян подчеркнул, в свою очередь, что разрешение политического кризиса должно произойти как можно скорее.

"Мы сейчас пребываем в ситуации, когда нам нужно найти решение. В нашей стране все ждут того, что мы бесперебойно продолжим нашу нормальную работу. Никаких сбоев в этой работе не должно быть, и это должно быть самым важным экзаменом на зрелость нашей государственности", - процитировало его News.am.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей