Сотрудники полиции. Ереван, 20 апреля 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

20 апреля 2018, 19:37

Полиция Еревана эвакуировала машины с протестующими внутри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие перекрыли движение на одной из улиц Еревана своими автомобилями, полиция применила эвакуаторы. В другой части города были задержаны десятки активистов, заблокировавших перекресток. По данным правоохранителей, общее число задержанных достигло 233.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня демонстранты в Ереване на некоторое время перекрывали несколько оживленных дорог. К ним присоединились дальнобойщики и работники IT-компаний.

После того, как 17 апреля Серж Саргсян был избран премьер-министром Армении, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о "мирной революции" в стране. Участники акций протеста недовольны тем, что бывший президент снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Активисты перекрыли движение, выйдя сегодня на перекресток проспекта Маштоца с улицей Амиряна. Они скандировали "Отвергни Сержа!" и "Присоединяйтесь!", призывая граждан выйти на улицы. Полицейские силой вытеснили протестующих с проезжей части, но их место заняла другая группа активистов, которая вновь перекрыла дорогу, сев на асфальт. Подоспевшие с разных концов Еревана участники протестов расположились по всему периметру перекрестка, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Полиция стянула на проспект Маштоца дополнительные силы, и между силовиками и активистами произошло столкновение, в ходе которого были задержаны десятки активистов. Несмотря на это, перекресток оставался заблокированным для движения до 19:00 (18:00 мск). После этого активисты добровольно открыли дорогу и направились на площадь Республики для участия в митинге, передает корреспондент "Кавказского узла".

В то же время в другой части города, на улице Аршакуняц, полиция вытеснила активистов с проезжей части, но другие протестующие перекрыли дорогу собственными автомобилями. Оставаясь в машинах, они закрыли окна и на просьбы полицейских освободить дорогу отвечали отказом, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы протеста.

"Тогда полиция начала своими силами раскачивать машины, чтобы заставить водителей выехать из этого участка, но они опять не поддались, и полиция вызвала эвакуаторы, которые эвакуировали на штрафную площадку машины вместе с сидящими внутри водителями", - рассказал один из организаторов протеста.

"Никто не имеет право эвакуировать машину, когда внутри сидит водитель, это небезопасно", - заявил "Кавказскому узлу" руководитель проекта "Союза информированных граждан" Даниел Ионнисян, который стал очевидцем происходящего на проспекте Аршакуняц.

Кроме того, Минобороны Армении сообщило, что сегодня протестующие мешали проезду машины главы ведомства. "Двадцатого апреля на перекрестке проспекта Комитаса и улицы Тиграняна демонстранты, среди которых были также провокаторы и несовершеннолетние, не только преградили путь машине министра обороны, возвращавшейся к месту службы, но и, игнорировав призывы сотрудников службы безопасности, начали наносить удары по машине сопровождения", - сообщили в министерстве.

По данным Минобороны, человек в маске попытался открыть дверь автомобиля министра, и охрана применила силу, сообщает РИА "Новости".

Сегодня к 14.00 по местному времени (13.00 мск) были задержаны 166 участников акций протеста в Ереване - больше, чем за весь день 19 апреля, когда задержали 122 активиста. В частности, на некоторое время задерживался журналист "Союза информированных граждан" Тирайр Мурадян, который освещал протест активистов на участке дороги Ереван – Абовян, и лидер гражданской инициативы "Отвергни Сержа" Давид Санасарян.

По данным полиции Армении, к 17:29 (17:00 мск) приводу в полицейские участки были подвергнуты 233 активиста. Количество задержанных на перекрестке проспекта Маштоца с улицей Амиряна в полиции не уточнили.

Акции протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей