Пикет Татьяны Шамовой на участке кладбища Геленджика близ дачи патриарха Кирилла. 17 апреля. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

17 апреля 2018, 22:20

Участники акции в Геленджике помянули умерших дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около ста человек собрались на Радоницу на кладбище Геленджика, чтобы помянуть умерших дольщиков новостройки, сноса которой потребовала мэрия. Одна из активисток провела также пикет с требованием отставки главы города и попросила патриарха вмешаться в ситуацию.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 марта обманутые дольщики Геленджика провели акцию у ворот городского кладбища. По итогам митинга была принята резолюция с требованием об отставке главы города Виктора Хрестина. Более ста подписантов были вызваны в полицию, где подтвердили свои требования. Активисты планировали 17 и 18 апреля провести очередной митинг на площадке между кладбищем села Дивноморское в Геленджике и входом в духовно-культурный центр Московской патриархии в селе Дивноморское, однако мэрия эту акцию не согласовала.

Собственниками квартир 14-этажного дома №79 по Красногвардейской улице являются 440 человек. Его строительство началось в 2011 году, а в 2013 году было завершено. Власти Геленджика не мешали строительству, но после сдачи дома потребовали в суде признать его незаконной постройкой, заявив, что земля под домом находится в федеральной собственности, указали дольщики в своем заявлении в прокуратуру.

Сегодня, в традиционный для православных день поминания усопших, Радоницу, около ста дольщиков дома, расположенного по Красногвардейской, 79, пришли на кладбище Геленджика, которое граничит с дачей патриарха всея Руси Кирилла. Участники акции помянули 11 дольщиков, которые не дожили до вселения в новостройку, и посетили могилы двух из них, похороненных в Геленджике - Владимира Новаторова, который умер 7 декабря 2016 года, и Раисы Себелевой, скончавшейся 29 августа 2017 года.

Поминальную акцию никто не прерывал. Она длилась около трех часов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Татьяна Шамова, которая подавала заявку на митинг, так и не согласованный мэрией, около трех часов простояла сегодня у дачи патриарха с плакатом: "Владыко Кирилл! Не дай рабу Божьему Виктору [Хрестину] лишить нас жилья. Красногвардейская, 79".

По мнению участницы одиночного пикета, Хрестин должен покинуть пост мэра. "Этот пост могут занимать люди, которые пользуются уважением и доверием, которые работают на благо общества", - заявила она.

Шамова надеется, что патриарх вмешается в ситуацию. "Я решила обратиться к святому отцу, который, может, напомнит этому мэру о том, что все люди должны иметь жилье. А без жилья человек обречен на преждевременную смерть", - сказала Татьяна Шамова.

Другие участники сегодняшней поминальной акции заявили "Кавказскому узлу", что будут протестовать, пока Хрестин не покинет свой пост. "Мы имеем на это право, и мы будем действовать только в правовом поле", - подчеркнула участница акции Алла Томина.

"Кавказский узел" неоднократно писал об одиночных пикетах дольщиков Красногвардейской, 79 в Геленджике. Во время одного из таких пикетов дольщицы Людмилы Гусляковой 14 апреля был задержан адвокат Михаил Беньяш, фиксировавший действия полицейских.

На сайте администрации Геленджика по состоянию на 22:18 мск нет комментариев относительно сегодняшних акций дольщиков.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей