Протестные выступления в посёлке Нардаран 26 ноября 2015 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 апреля 2018, 15:19

Ужесточен приговор азербайджанскому богослову Микаилову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня оставил в силе приговор 11 сторонникам "Мусульманского единства", а осужденному вместе с ними богослову Зульфугару Микаилову определил вместо строгого особый режим содержания в тюрьме.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря в Бакинском суде по тяжким преступлениям был оглашен приговор 12 членам и сторонникам движения "Мусульманское единство". Суд приговорил богослова Зульфугара Микаилова к 17 годам лишения свободы, еще 10 обвиняемых получили от 13 до 16 лет тюрьмы, один - 12 лет и 3 месяца лишения свободы. Все они были арестованы после нардаранских событий 2015 года и признаны виновными по более чем 10 статьям УК Азербайджана, в том числе в подготовке к терроризму и незаконном обороте оружия.

26 ноября 2015 года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек, в том числе двое силовиков. После этого в Азербайджане прошли массовые аресты сторонников "Мусульманского единства" и судебные процессы над ними.

Приговор Микаилову и еще 11 сторонникам "Мусульманского единства" был обжалован всеми осужденными, и сегодня Бакинский апелляционный суд под председательством судьи Сахибхана Мирзоева оставил их жалобы без удовлетворения, сохранив в силе приговор суда первой инстанции без изменений.

В то же время суд ужесточил условия наказания Микаилову, сообщила адвокат Шахла Гумбатова, защищающая помимо богослова еще и арестованных по этому делу Рузи Исмайлова и Рамиля Сейфуллаева.

"В оглашенном приговоре в суде первой инстанции было постановление, что Микаилов должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Однако в тексте приговора, выданном защите, было указано о заключении его под особый режим. 4 апреля в Бакинском апелляционном суде я ходатайствовала устранить это нарушение закона. Апелляционный суд удовлетворил ходатайство. Сегодня же Бакинский апелляционный суд под председательством Сахибхана Мирзоева уже сам постановил заключить Микаилова под особый режим", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Шахла Гумбатова.

По ее словам, апелляционный суд ужесточил режим наказания богослову. "Апелляционный суд не может ужесточить наказание и ухудшить положение осужденному, если не было апелляционного протеста прокурора или апелляционной жалобы потерпевшей стороны. В данном случае не было ни протеста, ни жалобы потерпевшей стороны, поэтому апелляционный суд незаконно ужесточил режим наказания", - отметила Гумбатова.

Она отметила, что решение апелляционного суда будет обжаловано всеми адвокатами в Верховном суде Азербайджана.

Особый режим предполагает более тяжелые условия отбывания наказания, пояснил эксперт в области права, глава "Ресурсного центра прав человека", адвокат Асабали Мустафаев.

"Согласно законодательству, заключению под особый режим подлежат особо опасные рецидивисты. Суд, принимая такое решение, должен обосновать целесообразность заключения осужденного в таком режиме", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев.

В Бакинском апелляционном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об отклонении жалобы осужденных.

Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев.

Осужденные стали жертвами новой волны репрессий против верующих, развернутой после спецоперации в Нардаране, заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. По его словам, в конце ноября – начале декабря 2015 года всего по стране было арестовано более 90 членов и сторонников движения "Мусульманское единство" и просто жителей Нардарана, которых судили группами. Группа, в которую входит Зульфугар Микаилов – это, по словам Гасанова, третья такая группа.

"Кавказский узел" попытался разобраться в ситуации, которая сложилась в Нардаране, проследив историю конфликта, отмеченного протестами, арестами и кровавыми столкновениям, в статье "Нардаран", опубликованной в разделе "Справочник".

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, которые освещает "Кавказский узел", публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться со справкой "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей