Участники акции на улицах Еревана. 16 апреля 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

16 апреля 2018, 13:35

Ереванские студенты отказались примкнуть к демонстрантам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акций протеста против назначения премьер-министром Сержа Саргсяна сегодня призвали студентов колледжа и двух вузов в Ереване присоединиться к демонстрации, однако студенты не поддержали инициативу.

Как писал "Кавказский узел", 15 апреля лидер партии "Гражданский договор", депутат Никол Пашинян призвал своих сторонников блокировать транспортное движение в Ереване и устроить забастовки против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра. Сегодня участники акций протеста перекрыли улицы и начали сооружать баррикады. Полиция призвала их освободить улицы, заявив о нарушении закона о свободе собраний.

Выдвижение бывшего президента в премьер-министры вызвало протесты у оппозиционно настроенных активистов, так как в соответствии с конституционной реформой глава правительства, избранный 17 апреля парламентом, станет первым лицом Армении.

Сотрудники полиции вытеснили протестующих с проезжей части улицы Гераци, однако через несколько минут на место инцидента подоспели другие демонстранты во главе с депутатом Николом Пашиняном, которые прорвали оцепление полиции и двинулись далее по улицам.

При этом Никол Пашинян периодически предостерегал демонстрантов от применения силы в отношении полицейских, а также призывал не портить ничье имущество.

По оценкам организаторов, число демонстрантов достигает "нескольких тысяч". Они перекрыли, в частности, улицу Ханджяна, автомобильное движение по которой остановлено.

На "Кавказском узле" размещен фоторепортаж "Против Сержа Саргсяна: неуслышанная оппозиция" о том, как растет оппозиционное волнение в Армении накануне избрания премьер-министра.

Демонстранты скандируют "Сделай шаг – отвергни Сержа!". Также они вошли в здания Ереванского медколледжа, госуниверситета архитектуры и строительства и Армянского государственного педуниверситета, где призвали студентов присоединиться к акции протеста.

В университете архитектуры и строительства и педуниверситете демонстрантов встретили группы молодых людей, которые заявили, что они не хотят присоединяться к протесту, передал корреспондент "Кавказского узла".

Мост Победы сейчас также перекрыт, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат Никол Пашинян. По его словам, он "уверен, что ситуация не выйдет из-под контроля".

Новости об акциях протеста оппозиции в Армении "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей