Акция противников строительства ГЭС у здания парламента в Тбилиси. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла".

15 апреля 2018, 04:26

Противники строительства ГЭС в Грузии провели акцию перед парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием парламента Грузии прошла акция с требованием запретить строительство крупных гидроэлектростанций в стране. Власти говорят о развитии энергетики, но никто из экспертов не посчитал, сколько электроэнергии нужно стране для устойчивого развития, заявил руководитель "Института демократии" Лаша Чхартишвили.

"Кавказский узел" писал, что 31 марта жители Местии в Верхней Сванетии выступили против строительства гидроэлектростанции на реке Чала. По их мнению, строительство станции нанесет ущерб экологии региона. А 7 апреля против строительства электростанций на реке Риони в регионе Рача-Лечхуми выступили жители селения Они.

14 апреля перед зданием парламента Грузии в Тбилиси состоялась акция с требованием запретить строительство крупных ГЭС. Участие в акции приняли около 200 человек, передает присутствовавшая на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

"Главная проблема в том, что нет государственного плана развития страны. Нам говорят о развитии энергетики. Но никто из экспертов не посчитал, сколько электроэнергии понадобится Грузии для устойчивого развития", - заявил перед началом акции корреспонденту "Кавказского узла" руководитель «Института демократии» Лаша Чхартишвили.

По его словам, государство оформило 150 меморандумов с различными компаниями о строительстве малых и больших ГЭС, но нет научного прогноза о потребностях страны в электроэнергии.

"Практически никого, кроме местного населения и экологов, не беспокоит, что при строительстве даже малых ГЭС часто наносится непоправимый ущерб окружающей среде", - заявил эколог.

Чхартишвили отметил, что во времена президентства Михаила Саакашвили был принят закон, позволяющий при строительстве электростанции 90 процентов воды в реке загонять в так называемые деривационные туннели.

"Река практически исчезает. Остается небольшой ручеек. Даже непосвященный человек поймет, какой вред наносится такой практикой окружающей среде и населению", - отметил он.

Эколог также напомнил, что в 2012 году коалиция «Грузинская Мечта» пришла к власти с экологической программой, в которой среди прочего указан и запрет на строительство больших ГЭС.

"Сейчас об этом обещании никто вспоминать не хочет", - отметил Чхартишвили.

Партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" была основана 21 апреля 2012 года грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили. Она составила костяк коалиции "Грузинская мечта", которая на парламентских выборах в сентябре 2012 года одержала победу. Однако в 2016 году коалиция развалилась, говорится в справке на "Кавказском узле".

"Я понимаю, что Грузии нужно развиваться. Но правительство должно иметь план стратегического развития, который нужен для устойчивого развития страны», - подчеркнул Лаша Чхартишвили.

Лаша Чхартишвили обратился к руководству «Грузинской мечты» с требованием вспомнить о своих предвыборных обещаниях и исполнить их.

На мероприятии присутствовал лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава, который призвал сохранить страну для будущих поколений.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей