Спикеры митинга против итогов выборов выступают на фоне портретов политзаключенных. Баку, 14 апреля 2018 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла".

15 апреля 2018, 01:01

Шесть активистов ПНФА арестованы накануне митинга в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне митинга оппозиции против итогов выборов президента Азербайджана на пятнадцать суток арестованы шестеро активистов партии Народного фронта (ПНФА), сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе партии.

Как писал "Кавказский узел", на митинг против итогов выборов в Азербайджане 14 апреля вышли около 1,5 тысячи человек. Они держали плакаты с лозунгами "Я не выбирал тебя", "Уберите руки из наших карманов!", а также портреты политзаключенных и флаги Азербайджана и ЕС. Акция была организована Национальным советом демократических сил, партиями Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" и согласована с городскими властями. Участники митинга потребовали отменить результаты внеочередных президентских выборов в Азербайджане и создать условия для проведения свободных выборов.

Активисты партии Народного фронта Азербайджана Сагиф Гурбанов, Видади Гулиев, Исмаил Гасанов, Баба Сулейманов, Али Иманханлы и Руслан Насирли были задержаны 13 апреля, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе партии.

По словам представителя пресс-службы, задержанные получили по 15 суток административного ареста.

«Деталей пока мы не знаем. Только в субботу (14 апреля) удалось узнать, что их арестовали на 15 суток. По всей вероятности, по стандартному для оппозиционеров обвинению – «неподчинение полиции». Мы привлечем к защите прав арестованных независимого адвоката», - сказал представитель пресс-службы.

Аресты активистов партии преследовали цели помешать проведению митинга, считает глава Высшего меджлиса ПНФА Нуреддин Мамедли

«Эти молодые активисты были заняты подготовкой митинга. Они и ранее подвергались арестам. Это политически мотивированные аресты. Десятки других активистов подвергали задержаниям и вызовам полиции, им угрожали о последствиях, если они пойдут на митинг. Под административным арестом остаются еще двое наших активистов Орхан Бахышлы и Абдулла Махмудов. Они были арестованы накануне митинга 31 марта и получили по 30 суток ареста», - заявил Мамедли корреспонденту «Кавказского узла».

Получить комментарии в пресс-службе МВД пока не удалось в связи с выходными.

Отметим, что Сагиф Гурбанов и Руслан Насирли и ранее подвергались административным арестам.

12 апреля представители ОБСЕ и ПАСЕ заявили о жестких ограничениях для оппозиции и нарушениях на выборах президента Азербайджана. МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости.

Ильхам Алиев, в чьей победе на внеочередных президентских выборах никто не сомневался, будет править Азербайджаном до 2025 года. Это четвертый срок президентства Алиева. До этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах. Ранее срок пребывания в должности президента составлял пять лет, но после изменения Конституции он возрос до семи лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей