На одном из избирательных участков в Баку. 11 апреля 2018 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

13 апреля 2018, 19:44

Азербайджанские активисты подвергли сомнению итоги выборов президента в 13 округах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение всего дня голосования на выборах президента участковые комиссии 13 избирательных округов Азербайджана показывали одинаковые данные о явке избирателей, а впоследствии совпали и данные об итогах голосования, заявили представители неправительственных организаций. Сомнительные данные, по их версии, поступали минимум с 400 участков.

Как писал "Кавказский узел", после обработки информации со всех избирательных участков результат Ильхама Алиева на досрочных выборах президента Азербайджана составил, по данным ЦИК, 86,3% голосов избирателей. Второе место занял Захид Орудж с результатом 3,11%. Оппозиция назвала выборы нелегитимными.

Ильхам Алиев, в чьей победе на внеочередных президентских выборах никто не сомневался, будет править Азербайджаном до 2025 года. Это четвертый срок президентства Алиева, до этого он избирался в 2003, 2008 и 2013 годах. Ранее срок пребывания в должности президента составлял пять лет, но после изменения Конституции он возрос до семи лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане".

Выборку сомнительных данных о явке с сайта ЦИК Азербайджана опубликовал сегодня Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД). Согласно этим выборкам, в 13 избирательных округах Азербайджана в день досрочных выборов президента наблюдалась одинаковая явка на всех участках внутри округа в разные интервалы времени, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Наблюдатели обращают внимание, что эти данные неправдоподобны и с большой долей вероятности указывают на искусственное завышение явки. "В течение дня голосования - по состоянию на 10.00, 12.00, 17.00 и 19.00 - на всех участках с завидным постоянством повторялись одни и те же цифры", - сказал глава ЦМВОД Анар Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Он привел в пример 42-й Сумгаитский второй округ, где на всех 17 избирательных участках к 10.00 проголосовали 15% избирателей, в 12.00 явка составила 37%, в 15.00 - 60%, в 17.00 - 70% и на момент закрытия участков в 19.00 - 74%.

Такое же совпадение наблюдается в первом Шарур-Садаракском округе, втором Шарурском округе, 41-м Сумгаитском первом округе, 42-м Сумгаитском третьем округе,  47-м Мингячевирском округе,  58-м Гаджикабул-Кюрдамирском округе,  91-м Уджарском округе, 95-м Тертерском округе, 103-м Гядабейском округе, 104-м Гядабай-Товузском округе, 107-м  Газахском округе, 125-м Зангилан-Губадлинском округе - во всех этих округах проценты явки в течение дня были одинаковыми практически на всех - в общей сложности примерно на 400 участках. В некоторых округах отдельные участки составляют исключение, но данные по ним отличаются незначительно, всего на 1-2%, указал Мамедли. 

Голосование на досрочных выборах президента в Азербайджане проходило на 5641 избирательном участке в 125 избирательных округах.

"Такое совпадение порождают подозрения, что участковые комиссии словно по разнарядке передавали заранее заданные цифры. Все это дает основания полагать, что данные о явке завышались. Наблюдатели, сотрудничающие с нами, сообщали, что на участках, где они были, реальная явка была вдвое меньше, чем заявлялось официально", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что организовать масштабный мониторинг Центр мониторинга выборов и обучения демократии не смог из-за отсутствия государственной регистрации и блокирования властями донорского финансирования проектов, однако при участии 22 долгосрочных и 166 краткосрочных наблюдателей удалось провести мониторинг на 125 участках во всех 125 избирательных округах. Участки, по словам Мамедли, отбирались путем случайного выбора в день голосования. В ходе голосования и при подсчете голосов наблюдатели зафиксировали на большинстве участков серьезные нарушения, отметил он.

В феврале 2014 года в Азербайджане были приняты законодательные поправки, после которых незарегистрированные Минюстом неправительственные организации фактически потеряли возможность пользоваться грантами. 

Так, на 47% участков были зафиксированы факты голосования лицами, чьих имен не было в списках избирателей, на 53% участков были случаи вбросов бюллетеней и неоднократные голосования одних и тех же лиц. Только на 8% участков не было отмечено серьезных нарушений, говорится в "Предварительном заключении ЦМВОД об итогах выборов". Также организация отметила факты давления на наблюдателей и журналистов и существенные расхождения между реальным числом проголосовавших и официальной явкой.

"Массовые вбросы бюллетеней более чем на половине участков и искусственное завышение явки дают основания сомневаться в достоверности официальных данных о результатах выборов", - сказал Мамедли.

В день выборов в Азербайджане имели место многочисленные серьезные нарушения, в том числе вбросы бюллетеней в урны, а подсчет голосов в большинстве случаев сопровождался фальсификациями и очевидным пренебрежением процедурами, заявили представители ОБСЕ и ПАСЕ 12 апреля по итогам работы наблюдательной миссии.

Глава Института общественной политики Бахтияр Гаджиев также указал на совпадение данных на всех участках в ряде округов. "Я обнаружил совпадение не только данных о явке, но и данных о числе голосов за кандидатов. К примеру, согласно данным с сайта ЦИК, по первому Шарур-Садаракскому округу в 34 из 35 участков округа кандидат в президенты Араз Ализаде набрал одинаково - по два голоса", - сказал Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

"На территории округов участки находятся в разных местностях, где уклад, социальная, возрастная структура населения и занятость различаются. Не может быть, чтобы везде определенный процент голосовал одновременно. Просто избирательные комиссии по ранее спущенному плану рапортовали о явке, тем более что записи веб-камер на участках в день голосования показывали в онлайн-режиме низкую активность избирателей по сравнению с данными о явке, которые публиковались все на том же сайте ЦИК", - заявил он.

Комментариями от представителей ЦИК Азербайджана относительно заявлений активистов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей