Митинг в Ереване 14 апреля. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

13 апреля 2018, 19:15

Противники Сержа Саргсяна собрались на митинг в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Колонны протестующих прошли сегодня по улицам Еревана на площадь Свободы, где начался митинг против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Оппозиционеры призвали прохожих и студентов Ереванского госуниверситета, в учебный корпус которого зашли участники пешего тура "Мой шаг!", принять участие в акции.

Как писал "Кавказский узел", сегодня активисты из Ереванского госуниверситета шествием направились к разным вузам города, призывая студентов присоединиться к их акции против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении.

9 апреля состоялась инаугурация нового президента Армении Армена Саргсяна. Теперь в соответствии с конституционной реформой в Армении премьер-министр, избранный парламентом 17 апреля, будет первым лицом государства. И.о. главы правительства Армении Карен Карапетян уже подтвердил, что в премьеры будет выдвинут бывший глава государства Серж Саргсян. Оппозиционно настроенные активисты начали ежедневные протесты.

Активисты прошли на территорию ЕрГУ

Участники пешего тура "Мой шаг!" дошли сегодня до Еревана, где их встретили около двух десятков активистов группы "Отвергни Сержа", а также бастующие студенты. К ним присоединились и активисты движения "Правый руль", передал корреспондент "Кавказского узла".

Активисты движения "Правый руль" протестовали против запрета на импорт в Армению праворульных автомобилей. Несмотря на протесты, ввоз таких автомобилей был запрещен. Серж Саргсян утвердил соответствующий законопроект 16 марта.

По данным организаторов, в ереванском отрезке пешего тура приняли участие около ста человек. Скандируя под звуки барабана: "Сделай шаг - отвергни Сержа!" и "Объединение!", активисты призывали горожан присоединиться к протестам. Проезжающие мимо водители сигналили, приветствуя активистов. Полиция шествие не сопровождала.

Протестующие прошли на территорию Ереванского государственного университета. Им удалось попасть в один из учебных корпусов, но двери главного здания вуза служба безопасности успела закрыть на замок. Проходя по аудиториям химфака и геофака, активисты призывали студентов выйти на акцию. Около двадцати протестующих во главе с лидером партии "Гражданский договор", руководителем оппозиционной фракции "Елк" депутатом Николом Пашиняном сели на пол в коридоре учебного корпуса, сообщил в 15.02 мск корреспондент "Кавказского узла".

Активисты потребовали встречи с ректором, но она не состоялась, сообщила "Кавказскому узлу" депутат Национального собрания Лена Назарян. "Арам Симонян не нашел в себе сил встретиться с депутатами в присутствии журналистов", - заявила она.

Группы протестующих собрались на площади Свободы

Подняв перед зданием ЕрГУ флаг инициативной группы "Мой шаг!", активисты, как и другие группы оппозиционеров из разных частей города, направились на площадь Свободы.

От здания Ереванского научно-исследовательского института автоматизированных систем управления по проспекту Баграмяна к площади Свободы прошли активисты фронта "Во имя государства Армения". Они заняли одну из полос проезжей части. По данным участников акции, их около 60 человек. Протестующие растянули транспарант с надписью: "С 9 по 17 апреля консолидируйтесь во имя спасения Армении!". На проспекте Баграмяна дежурили сотрудники правоохранительных органов и полицейские машины.

Остановившись у резиденции президента, активисты начали скандировать: "Отвергни Сержа!", "Полицейский, присоединяйся!", "Сержу говорим – нет!". Они повторили это и перед зданием парламента Армении, окруженным полицейским кордоном, информировал в 17.12 мск корреспондент "Кавказского узла".

Столичные власти приняли к сведению уведомление о проведении митинга с 13 по 15 апреля, поданное партией "Гражданский договор", и утвердили маршрут протестного шествия, внеся в него изменения. Мэрия не позволила проводить акцию круглосуточно, указав активистам ежедневно расходиться в 23.00 (22.00 мск), говорится на сайте администрации Еревана.

Оппозиционеры надеются на поддержку граждан

Блокируя здания и перекрывая улицы, жители Армении пользуются своим правом на мирные акции неповиновения, чтобы не дать Сержу Саргсяну стать премьером, заявил "Кавказскому узлу" Никол Пашинян. Он не исключил, что 14 апреля активисты заблокируют офис правящей Республиканской партии, чтобы сорвать заседание, на котором РПА собирается официально выдвинуть кандидатуру Сержа Саргсяна.

"Это зависит от активности граждан. Если что-либо из запланированных действий не удастся реализовать, причиной этому будет пассивность общества. Но независимо от того, сколько людей выйдет на площадь Свободы, мы не откажемся от своего сценария. От числа участников зависит их масштабность. Соберется пять человек или сотня - предпримем действия, на которые способны будут пятеро или сотня. Соберется 100 тысяч – удастся совершить революцию", - заявил Пашинян.

Протестуя против Сержа Саргсяна, объединились различные оппозиционные силы, отметил корреспонденту "Кавказского узла" глава партии "Наследие" Армен Мартиросян. "Это общая борьба, цель которой одна. Мы должны сегодня быть все вместе", - сказал он.

Мартиросян не исключил провокаций со стороны полицейских, но заявил, что активисты до конца будут использовать мирные способы борьбы.

Армянский политический и общественный деятель, бывший заместитель председателя Национального собрания Армении Карапет Рубинян рассказал, что вместе с другими активистами с 9 апреля проводил шествия на окраинах Еревана, информируя граждан о назначенном на сегодня митинге на площади Свободы.

По его словам, большого интереса к протестам нет, но число противников Сержа Саргсяна растет. "Медленно, но верно граждане пополняют наши ряды. Надеемся, что нам удастся достичь нашей цели. Все наши ресурсы будем использовать по ситуации и по уровню поддержки граждан", - сказал "Кавказскому узлу" Карапет Рубинян.

Напомним, что вчера, 12 апреля, полицейские помешали шести противникам Сержа Саргсяна установить палатку в центре Еревана и перекрыть движение. В тот же день в столице Армении прошел автопробег, участники которого призывали ереванцев выйти на акцию протеста против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьера.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей