Работа сапера. Фото © Sputnik / Игорь Зарембо https://sputnik-ossetia.ru/news/20160506/1852082.html

13 апреля 2018, 17:21

Около 300 боеприпасов обезврежены саперами в Чечне с начала года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала нового этапа разминирования военные саперы очистили от боеприпасов и взрывоопасных устройств более 100 гектаров земель в Чечне, сообщили сегодня в военной комендатуре.

Как писал "Кавказский узел", с апреля по ноябрь 2017 года саперы нашли и уничтожили в Чечне более 17 тысяч взрывоопасных предметов, после чего решили возобновить очистку лесов от неразорвавшихся боеприпасов весной 2018 года.

Очередной этап разминирования был начат 2 апреля. До конца года военным саперам предстоит очистить от взрывоопасных предметов лесные угодья общей площадью около 1400 гектаров в Ачхой-Мартановском, Грозненском, Гудермесском, Шалинском, Курчалоевском, Урус-Мартановском и Веденском районах.

"За неполные две недели работы военные саперы очистили в районах республики более 100 гектаров земель. При этом ими обнаружено и уничтожено около 300 единиц различных боеприпасов и взрывных устройств. Это, в первую очередь, мины и артиллерийские снаряды различного калибра", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в военной комендатуре республики.

По данным ведомства, разминирование проводится в горно-лесистой местности, вне населенных пунктов, и работу саперов сильно затрудняет пересеченная местность и ограниченные возможности использования спецтехники.

"Возможности использования специальной техники в горах серьезно ограничены в отличие от равнинных территорий. Поэтому саперам в основном приходится вести поиски взрывоопасных предметов с использованием миноискателей и служебно-разыскных собак, причем речь идет о так называемом сплошном разминировании", - рассказал сотрудник комендатуры.

Он отметил, что в минувшем году инженерно-саперные подразделения Минобороны России разминировали в пяти районах республики свыше 2 тысяч гектаров лесных угодий, перевыполнив установленный на 2017 год план на шесть процентов. С 2012 по 2017 годы в Чечне разминировано свыше 15 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. "Общая площадь подлежащих очистке земель лесного фонда составляет порядка 8 тысяч 359 гектаров", - проинформировали в военной комендатуре.

По завершении работ очищенные от взрывоопасных предметов угодья передаются тем лесничествам и хозяйствам, куда они входили до начала военных действий. Так, очищенные в прошлом году земли лесного фонда уже используются по своему прямому назначению. "Те, что еще не очищены от взрывоопасных предметов, все еще не используются", - отметили в комендатуре.

В очистке территории Чечни от взрывоопасных предметов задействованы военнослужащие-контрактники, прошедшие спецподготовку. Они обеспечены современными средствами защиты, поиска и уничтожения боеприпасов, включая управляемые комплексы "Уран", позволяющие находить и уничтожать мины и фугасы дистанционно. Такие комплексы заменяют 20 военнослужащих, сообщил ранее "Кавказскому узлу" сотрудник военной комендатуры.

Работы по очистке земель от взрывоопасных предметов проводятся также в Джейрахском районе Ингушетии. Всего к разминированию территорий двух республик привлечены более 400 саперов, задействованы 10 собак, более 40 единиц военной техники, в том числе боевые машины на базе танка Т-72, инженерные машины разграждения ИМР-2, цитировал 2 апреля руководителя пресс-службы Южного военного округа Вадима Астафьева ТАСС.

Инженерно-саперные подразделения Минобороны России были задействованы в разминировании земель в Чечне в 2012 году. До этого очисткой территории республики от взрывоопасных предметов занимались специалисты 179-го спасательного центра МЧС России из Ростовской области и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". С 2006 по 2012 год ими было разминировано порядка 300 гектаров земель в равнинной части Чечни.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей