Пикет шахтеров в Гуково. Март 2018 года. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

09 апреля 2018, 17:00

Гуковские шахтеры согласились на отсрочку пикета в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированный пикет в Ростове-на-Дону с требованием выплаты задолженности бывшим сотрудникам "Кингкоула" перенесен с апреля на май - горняки решили дать чиновникам больше времени для решения вопроса с выплатами в надежде на содействие полпреда президента.

Как писал "Кавказский узел", бывшие работники "Кингкоула" регулярно проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. 2 апреля они объявили о решении провести акцию протеста в Ростове-на-Дону и потребовать выплаты долга из средств областного резервного фонда. 5 апреля заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов пообещал горнякам содействие в получении выплат.

Сегодняшний пикет у ДК шахты "Ростовская" в Гуково собрал 70 человек. Участники пикета подписали заявление на имя полпреда президента России в Южном федеральном округе Владимира Устинова, которое горняки планируют направить ему в конце недели. До четверга будет продолжаться сбор подписей под заявлением, пояснила координатор инициативной группы горняков Татьяна Авачева корреспонденту "Кавказского узла".

В своем заявлении горняки просят полпреда посодействовать выплате задолженности всем бывшим работникам "Кингкоула" из средств резервного фонда Ростовской области. Они приводят свои подсчеты сумм задолженности перед горняками по разным видам выплат и компенсаций, указывая, что власти не идут на контакт и не предоставляют более детальную информацию. 

"За время пикета (с июня 2016 года, - примечание "Кавказского узла") 15 человек работоспособного возраста умерли, не дождавшись положенных выплат. Если сейчас люди получат свои долги, это спасет от смерти несколько десятков человек,  обогреет и накормит свыше тысячи человек", - говорится в заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Правомерность использования средств резервного фонда для выплат шахтерам властям Ростовской области могут подтвердить в Минфине и Минэнерго России, отмечают горняки. "По имеющейся у нас информации, министерство энергетики поддерживает использование средств для оказания материальной помощи в нашей ситуации", - говорится в заявлении.

Авачева добавила, что бывшие работники "Кингкоула" продолжают ранее начатую отправку личных обращений к губернатору Ростовской области Василию Голубеву - в этих обращениях они также просят использовать для погашения задолженности средства резервного фонда.

Пикет в Ростове-на-Дону, который гуковские горняки планировали провести в конце апреля, решено перенести на май - протестующие решили дать чиновникам время в надежде, что до мая им организуют встречу с губернаторами или вопрос выплат начнет решаться. "Если никаких подвижек не будет, то в мае едем на пикет в Ростов-на-Дону", - заявила Авачева корреспонденту "Кавказского узла".

На пикете 2 апреля горняки констатировали, что обещание доставить им 100 тонн гуманитарного угля до конца марта власти не выполнили.

Относительно обещания доставки в Гуково 100 тонн гуманитарного угля с шахты "Обуховская" также ничего не прояснилось, добавила активистка. По словам Авачевой, в профсоюзе шахтеров ее заверили, что вопрос все еще решается. Горняки продолжают ждать обещанный уголь - при том, что дневная температура уже достигает +15 градусов, по ночам все еще холодно, кроме того, к концу недели прогнозируется похолодание.

Горняки также надеются, что им привезут еще 200 тонн угля с шахты "Садкинская" - об этом они просили еще в декабре 2017 года на встрече с министром промышленности и энергетики Ростовской области Михаилом Тихоновым.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня дневная температура воздуха в Гуково составляет +16 градусов, но ночью похолодает до +2.

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей