Пожарная машина. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

09 апреля 2018, 15:28

Ростовский цирк закрылся после проверки пожарной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 2,5 месяца приостановил свою работу ростовский цирк для устранения выявленных 37 нарушений по части пожарной безопасности, не дожидаясь решения суда, сообщила сегодня финансовый директор цирка Наталья Шульга.

Как писал "Кавказский узел", после пожара в кемеровском торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", где погибли 64 человека, на юге России, как и в других регионах страны, начались массовые проверки детских досуговых учреждений и торговых центров. 2 апреля стало известно, что суд закрыл детский центр "Джоуль парк" в Ростове-на-Дону из-за грубых нарушений пожарной безопасности.

Ростовский государственный цирк приостановил свою работу примерно на 2,5 месяца с сегодняшнего дня, сообщила Наталья Шульга, пояснив, что речь не идет о приостановке работы в экстренном порядке. 

«Наше учреждение не является опасным для людей, оно просто в запущенном состоянии. У каждого цирка существуют периоды временного простоя, которые даются для приведения учреждения в порядок. Сейчас в нашем цирке одна программа закончила работать, мы приняли решение не принимать следующие гастроли», - рассказала Наталья Шульга. 

Она пояснила, что работа приостановлена, чтобы устранить нарушения, которые выявила проверка, инициированная прокуратурой после пожара в Кемерове. Часть из зафиксированных 37 нарушений уже устранена, отметила Наталья Шульга. В ходе проверки, в частности, было установлено, что в цирке вода в водопроводе имеет напор в два раза ниже, чем положено, везде установлены деревянные шкафы, а система оповещения при пожаре отсутствует.

Наталья Шульга раскритиковала действия директора цирка Дмитрия Резниченко, заявив, что он не писал в «Росгосцирк» по поводу имеющихся нарушений в части пожарной безопасности, а его проект реконструкции не учитывал части систем по противопожарной безопасности, передает «Дон 24».

До лета планируется установить пожарную сигнализацию, системы дымоудаления и автоматического пожаротушения, перекрасить стены, которые сейчас окрашены масляной краской, которая относится к категории горючей отделки, навести порядок в комнате над манежем и зрительным залом, в которой находится система управления световым оборудованием, передает портал 161.ru, также приводя комментарий директора цирка Дмитрия Резниченко.

Резниченко, который руководит цирком с 2014 года, подтвердил, что все перечисленные финансовым директором проблемы существуют, но пояснил, что не мог ничего с этим сделать. «Нам не выделял деньги «Росгосцирк». На установку системы пожарной безопасности надо 10 миллионов [рублей]. Заработать на это цирк не мог. Закрыть цирк я тоже не мог, потому что решение должен принимать суд. Сейчас на систему пожарной безопасности деньги, видимо, выделил «Росгосцирк». Я рад, что дело сдвинулось с мертвой точки», — сказал Дмитрий Резниченко.

Он пояснил, что, хоть и является директором цирка, но лишен лицензии, поэтому доступа к бухгалтерии у него нет. «Могу только сказать, что все эти годы я вел диалог с «Росгосцирком» по поводу пожарной безопасности», - подчеркнул Резниченко.

Напомним, в конце февраля Росгосцирк предложил Дмитрию Резниченко уволиться после его заявления об угрожающем состоянии здания цирка в Ростове-на-Дону. По версии Росгосцирка, после введения в ростовском цирке должности финансового директора были выявлены финансовые нарушения, подтвержденные впоследствии актом ревизионной комиссии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей