11 декабря 2002, 10:12

Норд-ост проэкзаменовал городское хозяйство Новороссийска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одними из первых почувствовали норов декабря жильцы домов 132,137 и 137а по улице Видова, принадлежащих военным. Здесь еще в пятницу случился порыв теплотрассы, но коммунальщики квартирно-эксплуатационной части долго не могли обнаружить повреждение.

В понедельник утром тепло наконец пошло в батареи. Приехавшему проверить, как управились, заместителю главы администрации города Ивану Аристову пришлось лично объяснять работникам, как спустить воздух в домах с верхней разводкой, чтобы теплоноситель беспрепятственно добрался до всех квартир.

На Вербовой балке порывом ветра приподняло неукрепленный металлический гараж и повело прямо на воздушный газопровод. Трубу разорвало.

На 12-м километре ветром сорвало трубу котельной, от которой запитаны два многоквартирных жилых дома. Жильцы согреваются чаем, вскипяченным на баллонном газе. Воспользоваться электрообогревателями они не могут, так как электричества тоже нет. Жильцам предлагают эвакуироваться в вагоны в железнодорожном тупике, но они опасаются оставлять свое имущество.

В Юго-западных сетях это не единственная авария. На Пенайской подстанции нет питания ни со стороны Геленджика, ни со стороны Кирилловки. Монтеры ЮЗС с раннего утра на линии, хотя техника безопасности запрещает работы на высоковольтных трассах при такой силе ветра. Обещают дать электричество в поселок на 12-м километре во второй половине дня.

Электроснабжение - главная проблема. С вечера пятницы до утра понедельника диспетчеры муниципального предприятия теплосетей насчитали 86 отключений электроэнергии.

Разжигать котлы на полную мощность при таких отключениях и падении напряжения нельзя - полетит оборудование. Ремонтный персонал и так едва успевает перебегать с объекта на объект. У МУП "Новороссийские теплосети" всего четыре передвижные дизельные электростанции мощностью по 100 кВт на 108 объектов теплоснабжения, которые в такой норд-ост легко могут быть обесточены.

Порывов теплосети не так много. Зато утром в воскресенье сорвало задвижку на магистральной трубе Троицкого группового водовода. Работники водоканала пытались хоть что-то исправить, но ледяной панцирь в месте разрыва (в трех с половиной метрах от земли) не поддавался ломам. Поэтому ремонтники в понедельник работали в камере в районе "Импортпищепрома", пытаясь пустить воду по перемычке.

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей