Прихожане храма в Кизляре во время службы. Фото корреспондента "Кавказского узла".

08 апреля 2018, 08:28

Пасхальная служба в Кизляре прошла под усиленной охраной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные сотрудники полиции охраняли во время праздничного богослужения вход в кизлярский храм, возле которого в феврале были расстреляны прихожане. Нападение сплотило общину православных, не повлияв на межконфессиональные отношения, отметили местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 февраля мужчина расстрелял людей возле храма в Кизляре. Четыре женщины погибли на месте, еще одна умерла в больнице. Также были госпитализированы в тяжелом состоянии два силовика и две женщины, одна из которых лишилась руки. Правоохранители убили на месте нападавшего, который, согласно данным администрации Кизляра, был опознан как 22-летний Халил Халилов.

Суд заключил под стражу до предъявления обвинений Магомедрасула Гаджиева и Магомеда Сагитова, которые были задержаны 19 февраля в Кизляре из-за предполагаемого знакомства с Халиловым, сообщил адвокат молодых людей. 7 марта стало известно, что Гаджиев отказался от признания в хранении боеприпасов и взрывчатки у себя дома. 

Задолго до начала пасхального богослужения подъезды к храму Георгия Победоносца в Кизляре были заблокированы, а на ближайших улицах были выставлены мобильные полицейские посты. Пропуск в храм осуществлялся через единственный центральный вход, где были выставлены две рамки металлодетекторов и дежурили вооруженные полицейские. Каждый желающий пройти во двор храма был вынужден пройти через рамки и предъявить личные вещи для осмотра, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Охрана храма была усилена в связи с праздником, предпринятые меры безопасности связаны с событиями 18 февраля. В обычные дни у храма дежурят двое полицейских, сообщил один из сотрудников полиции, охраняющий собор, корреспонденту "Кавказского узла".

К началу праздничной службы меры безопасности при подходах к храму и при входе в храм усилили, во всем городе можно было заметить увеличение количества мобильных постов полицейских.

Пасхальная служба в кизлярском храме. Фото корреспондента "Кавказского узла".Праздничная служба в храме Георгия Победоносца началась в 23.55 мск 7 апреля. Верующие совершили крестный ход вокруг церкви, после чего начались основные пасхальные богослужения.  По приблизительным оценкам, на пасхальной службе присутствовали от 400 до 500 человек - преимущественно люди старшего поколения, но были замечены и несколько молодых людей, сообщил корреспондент "Кавказского узла".  

Собор Георгия Победоносца - самый большой из трех действующих в Кизляре православных приходов, вместимость храма составляет более 500 человек, рассказал настоятель храма отец Павел корреспонденту "Кавказского узла". 

"Во всех трех храмах сегодня служится ночная служба", - заявил настоятель храма. По его словам, праздничное богослужение начинается в полночь и длится до четырех часов. Если мест в самом храме не хватает, верующие располагаются во дворе храма.

"В первой половине службы храм бывает полный, а [потом] те, кто не выдерживает, потихоньку расходятся", - сообщил он. По оценке настоятеля, после произошедшего 18 февраля число посещающих храм людей увеличилось, так как трагедия сплотила православных Кизляра.

"Людей это сплотило, и даже те, кто не ходил раньше в храмы, стали посещать их. Люди поняли, что у зла нет ни национальности, ни вероисповедания, - то, что произошло, нельзя сопоставлять с каким-то народом или каким-то вероисповеданием", - подчеркнул отец Павел.  

По словам настоятеля храма, на пасхальные службы приходят люди различных национальностей и конфессий - кто-то приходит поздравить верующих с праздником, а некоторые посещают храм просто из-за интереса к службе. Это является свидетельством межконфессионального мира и диалога между религиями в республике, считает отец Павел.  

Прихожане церкви заявили об отсутствии страха

Факт сплочения общины верующих после событий 18 февраля отметил прихожанин церкви Игорь, который сам собирался присутствовать на пасхальной службе. Верующий заявил, что считает расстрел прихожан "из ряда вон выходящим" событием, которое никак не повлияло на межконфессиональный климат в Кизляре.

"Люди будут приходить и молиться, чтобы эти события больше не повторялись", - сказал житель Кизляра корреспонденту "Кавказского узла".

Верующая Полина рассказала, что является прихожанкой данной церкви в течении более 20 лет. В этом году она также помогала при подготовке храма к проведению праздничной литургии. Полина заявила об отсутствии страха повторения событий 18 февраля.

"Сегодня пришла на два часа домой, и все соседи-мусульмане меня поздравляли", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Кизляра Людмила, которая в течении трех лет является постоянной прихожанкой храма, отметила, что у нее хорошие отношения с соседями-мусульманами, и после событий 18 февраля они не изменились. Ответить на вопрос о межконфессиональных отношениях в Кизляре в целом после этих событий она затруднилась, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Нападение, подобное произошедшему 18 февраля, не может спровоцировать межконфессиональный конфликт, поскольку расстрел прихожан был "действиями одиночки-фанатика", который имеет весьма поверхностные знания об исламе, считает житель Кизляра, мусульманин Али.

"Расстрел прихожан храма, тем более бабушек, показывает отсутствие элементарных знаний об этой религии", - сказал Али корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей