07 апреля 2018, 11:36

Журналисты и правозащитники Азербайджана заявили о провластном троллинге в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские власти пытаются манипулировать общественным мнением, распространяя через Интернет фейковые новости, дискредитируя западные демократические институты и организовывая атаки "троллей" на страницы своих критиков в соцсетях, полагают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и правозащитники.

"Азербайджанский сегмент Интернета и социальные сети часто используются для манипуляций с целью дискредитации противников и конкурентов, будь это в политике или бизнесе", - считает глава азербайджанского неправительственного Центра информационных технологий "Мультимедиа" Осман Гюндюз.

На борьбу с такими манипуляциями, по его мнению, и направлено недавнее решение администрации соцсети Facebook о блокировке ряда аккаунтов. "Философия  Facebook заключается в налаживании коммуникации между людьми, а не в использовании этой платформы для манипуляций, воздействия на умы людей с целью подталкивания их к каким-то решениям", - сказал Гюндюз корреспонденту "Кавказского узла".

4 апреля основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о блокировке более 270 страниц и аккаунтов, которые находились под управлением российского "Агентства интернет-исследований" (Internet Research Agency, IRA). По его словам, эти аккаунты и страницы "были направлены на людей, живущих в России", а также на "русскоговорящих в соседних странах, таких как Азербайджан, Узбекистан и Украина". Согласно отчету Facebook, около 29 тысяч азербайджанских пользователей этой соцсети являлись или являются участниками сети IRA, сообщил 4 апреля Meydan.Тv.

Facebook используется в Азербайджане для распространения фейковых новостей и атак на критиков власти, полагает журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова. "Через социальные сети могут тиражироваться фейк-новости совершенно разного характера, порой очень завуалированно преследующие какие-то политические цели. К примеру, может появиться новость о том, что в Израиле изобрели лекарство против рака, но не хотят им делиться с другими странами", - рассказала Исмайлова.

По ее наблюдениям, в соцсетях азербайджанского сегмента Интернета чаще не пропагандируют режим, а дискредитируют западные демократические институты, азербайджанских либеральных политиков, активистов и журналистов.

"Это делается как в автоматической форме, через ботов, так и индивидуально сотрудниками госучреждений или журналистами провластных СМИ, которых обязывают писать комментарии под постами критиков власти", - заявила Исмайлова.

По ее словам, провластные "тролли" активизировались с началом избирательной кампании.

Выборы президента Азербайджана, которые первоначально были назначены на 17 октября, перенесены на 11 апреля. Оппозиция призвала к бойкоту голосования.

В частности, "тролли" пишут множество комментариев под постами независимых журналистов, оппозиционных политиков, политэмигрантов, которые живут в Европе и жестко критикуют власть, отметила Исмайлова.

Атаке подвергаются страницы тех критиков властей, которые имеют более 100 тысяч подписчиков, отметил эксперт в области права медиа, член Платформы гражданского общества Алескер Мамедли.

"Это делается в разных формах. Так, пишутся многочисленные комментарии, причем часто они повторяются. Или под критическими статусами выставляются линки сообщений провластных СМИ позитивного характера о правительстве Азербайджана. Иногда на определенные ресурсы устраиваются DDоS-атаки для затруднения доступа а к ним. И наиболее вопиющей формой является временный захват профилей с целью удаления оттуда публикаций и подписчиков. Такое было уже несколько месяцев назад с профилями на Facebook оппозиционных политиков Джамиля Гасанли, Али Керимли, онлайн-издания Meydan.Tv", - рассказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что и сам подвергается атакам "троллей".

"Практически под моим любым постом сразу пишут тролли. Редко угрожают, чаще – оскорбляют, обвиняют в «национальном предательстве», «пособничестве Западу» и так далее. Число таких комментариев, которые пишутся словно под копирку, особенно увеличивается после критических постов в адрес помощника президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова", - отметил Гюльалыев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" размещаются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей