Трансформаторная будка у отключенных от электричества домов в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

07 апреля 2018, 05:01

200 человек более трех дней остаются без света в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четырех домах на улице Пятигорская в Сочи более трех суток нет электроэнергии. Управляющая компания называет причиной долги неплательщиков. При этом от энергоснабжения оказались отключены люди, которые добросовестно оплачивают всю потребленную электроэнергию.

Электроэнергия отключена в многоквартирных домах по адресам Пятигорская 88/28, 88/29, 88/30, 88/31, построенных на землях садоводства "Лысой горы", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители. Они утверждают, что добросовестно  оплачивают коммунальные услуги по показаниям счетчиков, однако компания-поставщик электроэнергии отключила энергоснабжение без предупреждения.

Жильцы отказываются оплачивать долги неплательщиков

"Электроэнергию отключили утром 4 апреля. Я не могу третьи сутки приготовить пищу моим детям. Сидим голодные на сухом пайке. Мои дети-школьники лишены возможности делать уроки. Вечером и утром ходим с фонариками. Почему? Если мы платим, какие могут быть долги? Если кто-то задолжал «Кубаньэнергосбыту», то почему эта организация не подает в суд на неплательщиков?" – пожаловалась многодетная мать троих детей 5, 8 и 10 лет Юлия Брежнева корреспонденту.

В семье Тесленко - все инвалиды с серьезными заболеваниями: 48-летняя Оксана, ее 48-летний супруг Андрей и их 12-летний сын. "Мой ребенок перенес сложнейшую нейрохирургическую операцию, и 4 апреля мы приехали домой. Сейчас ему нужен специальный уход. Электроэнергия для него - это жизненно важно, но ее отключили. Мы просто выживаем и не знаем, что делать", - цитирует Оксану Тесленко корреспондентКроме того, сетует она, в морозилке испортился запас продуктов.

25-летняя Ольга Бобкова жалуется, что не может приготовить смесь своему годовалому малышу.

«У нас в доме инвалиды, пенсионеры, матери-одиночки или многодетные семьи... Мы сидим и думаем, что обязательно подадим в суд. Естественно, это расходы на адвокатов, это нервы... Но у нас нет альтернативы. Имея все документы, получается, мы в Сочи никто и никому не нужны", - сетует пенсионер, инвалид 3 группы Александр Антонов.

Он сообщил, что с супругой Еленой переехал в Сочи два года назад из Иркутска. Долю земельного участка размером шесть соток в садовом товариществе "Лысая гора" и соответствующую долю помещения в пятиэтажном доме, который позже получил адрес Пятигорская, 88/31, они приобрели через риэлтерскую компанию у застройщика.

"Застройщик нас уверил, что все законно. И нам действительно выдали все документы и даже зарегистрировали в этом помещении. Но вдруг начались проблемы с поставкой коммунальных услуг, за которые мы платим по установленным у нас счетчикам. Оказывается, что мы должны платить и за неплательщиков. Но мы на это не подписывались. Почему кто-то пользуется светом и ни за что не платит, а мы должны содержать таких людей?" - недоумевает Антонов.

Подачу электроэнергии обещают возобновить после уплаты долга

По данным управляющей компании ООО "Первая сервисная компания", обслуживающей многоквартирные дома, построенные на землях садоводства «Лысая гора», долг жильцов перед "Кубаньэнергосбытом" составляет 800 000 рублей. «Подача электроэнергии будет возобновлена только после оплаты долга", - заявила корреспонденту директор УК ООО "ПСК" Наталья Йылдыз.

"Эти дома выбрали непосредственный способ управления, и поэтому компания не может повлиять на их платежи. В то же время собственники помещений в домах 88/30, 88/31 исправно платят, но так как долг скопился именно по  подстанции, то поставщик энергии ее отключил за неуплату", - пояснила она. По словам директора, "ситуация усугубляется тем, что злостные неплательщики в садовом товариществе купили квартиры, но сами в них постоянно не проживают и найти их не представляется возможным".

В мэрии поясняют, что соглашаясь покупать квартиры в многоквартирных самостроях, узаконенных через суды, люди сами берут на себя ответственность за все коллективные платежи. "Садовые товарищества несут солидарную ответственность перед поставщиками услуг и должны сами решать свои проблемы", - пояснил корреспонденту заместитель директора департамента по строительству Михаил Неудачный.

Застройщик уверил корреспондента, что без света люди на Пасху не останутся. "Я за свой личный счет нанял машину с генератором, которая будет вырабатывать ток и подавать ее в квартиры жильцов на период праздника. Но потом они будут обязаны оплатить свой долг", - отметил Забелин.

Жителям советуют решать проблему в суде

Юристы считают сложившуюся ситуацию нарушением прав потребителей и рекомендуют обратиться в суд и к правоохранителям по факту самоуправства "Кубаньэнергосбыта".

"Ресурсные организации, перед которыми скапливаются долги, должны взыскивать эти долги непосредственно с должников, через суды, а не отключать добросовестных потребителей от электроэнергии или других благ цивилизации, без которых современный человек не может существовать", - прокомментировал ситуацию  корреспонденту адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко. Он считает, что жильцам следует обратиться в «Кубаньэнергосбыт» с требованием заключить индивидуальный договор на поставку электроэнергии, на основании индивидуальных счетчиков.

Адвокат разъяснил, что в "Постановлении Правительства за № 307 от 23.05.06 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в главе № 9 расписан порядок предоставления коммунальных услуг потребителям, которых обязаны в письменной форме предупреждать об отключениях за месяц. В том случае, если поставщик нарушил установленный Постановлением порядок предупредительных мер, то потребитель услуг имеет достаточные основания для обращения в суд, где он может требовать возмещения причиненного ущерба. Ущерб может быть определен как прямой, в виде порчи продуктов из-за неработающего холодильника, так и в моральном плане, когда граждан лишили возможности нормального отдыха, просмотра телепередач и тому подобное". 

В действиях лиц, отключающих добросовестных плательщиков от энергоснабжения, адвокат усмотрел признаки самоуправства.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем. 

Автор: Светлана Кравченко источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей