Судно, потерпевшее крушение. © Sputnik / Михаил Мокрушин https://sputnik-ossetia.ru/news/20170419/4032753.html

06 апреля 2018, 14:13

Капитан обвинен в крушении судна близ Керченского полуострова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пропавший без вести капитан сухогруза "Герои Арсенала", который затонул в районе Керченского пролива, не вывел судно в укрытие во время шторма, сообщила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", сухогруз "Герои Арсенала" затонул 19 апреля 2017 года в 24 километрах от поселка Тамань. На борту судна находились девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии. Был спасен только один из 12 человек, найдены тела еще троих. Поиски остальных оказались безрезультатными.

По версии следствия, теплоход "Герои Арсенала" под флагом Панамы встал на якорь вблизи мыса Кыз-Аул Керченского полуострова, ожидая перегрузки зерна. В ночь на 19 апреля 2017 года поднялась высокая волна, но капитан не вывел судно в укрытие, как того требовали правила безопасности.

Он обвинен по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Капитан числится среди пропавших без вести, как еще семь членов его команды. В связи с этим транспортная прокуратура направила в Темрюкский районный суд заявление с просьбой признать смерть капитана.

"После вручения копии обвинительного заключения представителям обвиняемого уголовное дело направят в Темрюкский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу", - сообщила сегодня на своем сайте Южная транспортная прокуратура.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей обвиняемого относительно позиции следствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей