Верующие у храма в Сочи в Вербное воскресенье. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

02 апреля 2018, 23:57

Приезжие в Сочи рассказали о высоких заработках при продаже вербы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 80 тысяч человек посетили храмы и соборы Сочи в Вербное воскресенье. Люди, опрошенные "Кавказским узлом" у храмов, не зная истории праздника, связали его с радостью и благополучием. Торговля вербой в этот день позволяет заработать месячную зарплату, рассказали торговцы.

С 6.00 до 21.00 мск 1 апреля, когда верующие отмечали Вербное воскресенье, 34 православных храма Сочи посетили около 80 тысяч человек, рассказала замглавы департамента по работе с общественными организациями мэрии Сочи Татьяна Катаниди корреспонденту "Кавказского узла".

Верующие с ветками вербы в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".По словам Катаниди, мэрия Сочи мониторит число людей, которые посещают церкви храмы и соборы в дни религиозных праздников. Самое большое количество прихожан отмечено в крупных соборах Сочи - это старейший в городе собор Михаила Архангела, храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя и храм Святого Владимира на Виноградной горе. Больше всего прихожан в храмах Сочи бывает на Рождество, Пасху и Вербное воскресенье, отметила представитель мэрии. По ее информации, никаких ЧП в день Вербного воскресенья зафиксировано не было.

Храм Михаила Архангела с самого утра 1 апреля заполнился прихожанами разных возрастов - они пришли на божественную литургию, которая продолжилась церковными песнопениями и освящением - окроплением святой водой - веток вербы, рассказал настоятель храма отец Александр корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Сочи поделились впечатлениями от праздника

Многие из прихожан, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" у храма в Вербное воскресенье, признались, что не знают историю праздника, но находят его красивым, связывая Вербное воскресенье с началом весны. Верующие жители Сочи, посещающие церковные собрания и лекции, рассказали, что праздник посвящен входу Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздник Вербного воскресенья или торжественного входа Господня в Иерусалим отмечается в шестое воскресенье Великого поста, за неделю до Пасхи. Торжественному входу Господа в Иерусалим предшествовало чудо воскрешения Лазаря из Вифании; многие из тех, кто услышал об этом событии, уверовали во Христа. Когда на следующий день он вошел в Иерусалим, где перед праздником ветхозаветной Пасхи собралось множество паломников, его встречали как победителя, пальмовыми ветвями; в России же символом этого праздника стала верба, говорится в материале "Вербное воскресенье. История и традиции праздника" на сайте "Русская вера".

Торговка вербой у храма в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".70-летняя Мария Валерьевна, пришедшая в Вербное воскресенье в церковь, не смогла ответить на вопрос о том, с чем связан праздник. "Хороший вопрос, но ответа у меня на него нет. Надо будет обязательно почитать историю праздника. В Бога верю, в церковь хожу почти всегда, во всяком случае последние 30 лет. Пришла и сегодня со своей соседкой освятить вербу, которая, кстати, очень дорогая, а в городе не растет или уже отцвела. Купили по веточке по 100 рублей. Освятит батюшка вербочку, поставим дома, и верим, что будет у нас мир, покой и благополучие", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

60-летний мужчина, представившийся Сергеем, пришел в храм с пальмовой веткой в руках. Прихожанин рассказал, что читал о празднике - в частности о том, что Иисус Христос вошел в Иерусалим и его встречали пальмовыми ветвями, а освящение в этот день вербы  - адаптированная для России традиция праздника. "Поэтому я сорвал пальму и пришел, чтобы батюшка освятил пальмовую ветку", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые прихожане в храме держали в руках колосья пшеницы, объясняя свой выбор тем, что "пшеница - символ благополучия и богатства", рассказал мужчина, который представился Михаилом.

32-летняя Альбина Сорокина только в день праздника узнала его значение. "Была уверена, что праздник связан с воскресением Иисуса Христа. Побывала сегодня в церкви, пообщалась со знатоками истории христианства, и они рассказали, что этот праздник ничего общего не имеет с воскресением Христа. Очень хочу поехать в Иерусалим, искупаться в реке Иордан. Я не знаю историю праздников, но все эти массовые обычаи очень люблю. Много людей, священнослужители, красивые обряды... Веет стариной, за этим и прихожу на церковные праздники", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Вербное воскресенье - красивый и объединяющий праздник, заявила 40-летняя Ольга Селиванова. "На таких мероприятиях расслабляюсь, отдыхаю душой и телом. На работе одни стрессы, дома тоже, люди на улице какие-то злые, недружелюбные, - а здесь какое-то единение. Каждый церковный праздник объединяет, связывает нас всех в единое целое, такие встречи дорогого стоят. Красивое песнопение, у всех в руках верба - очень красиво. Думаю, что покоя и радости в душе на неделю хватит, хотя я и не знаю, что конкретно обозначает этот праздник", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Прихожанка Вера сообщила, что посещает все службы и лекции при церкви и имеет представление об истории праздника. "Праздник посвящен входу Иисуса Христа в Иерусалим после того, как он постился в пустыне 40 дней. Его вход в Иерусалим сопровождался исцелением больных. Вера у иудеев отличается от нашей - они живут по Ветхому завету и летоисчисление ведут от Ветхого завета, а мы живем по вере в Иисуса Христа, которой 2000 лет, и наше святое писание в Новом завете", - рассказала Вера корреспонденту "Кавказского узла".

Торговцы и попрошайки рассказали о хороших заработках

Для торговцев вербой и собирателей милостыни крупный религиозный праздник является возможностью быстро заработать крупную сумму денег. Торговцы вербой у входа в храм продавали веточки вербы по цене от 100 до 300 рублей - в зависимости от сорта и величины.

"Вот эта веточка сто рублей, а вот эта - триста. Мы приехали из Ростова-на-Дону, вербы у нас там много. Это способ заработать - за три часа заработали около 50 тысяч рублей, это наша с супругом месячная зарплата за двоих. Мы рады прибыли и люди берут с радостью нашу вербу. Можем и подешевле продать, если кто просит", - рассказала торговка вербой Виолетта корреспонденту "Кавказского узла".

Анжела приехала торговать вербой к сочинской церкви из Сухума. "У меня товара тысяч на десять, мне хватит - это моя месячная пенсия за несколько часов. Радует, что полиция не гоняет, все понимают и в такие дни не трогают, хотя цветами возле рынка и на улице торговать не дают, тут уличная торговля запрещена. А кому мы тут мешаем, тем более что товар пользуется спросом в такие праздники. В Бога верю, конечно, живу только по заповедям", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла". 

Попрошайки у ворот храма в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".У церкви в Вербное воскресенье много людей разных возрастов, которые просят милостыню с кружками. Почти все из них отказались отвечать на вопрос, сколько они зарабатывают попрошайничеством в дни религиозных праздников.

Рассказать о себе согласилась только одна женщина, которая представилась Галиной. "Мне 60 лет, лишилась жилья в Анапе из-за мошенников десять лет назад, а суд не встал на мою сторону. Приехала в Сочи, ночую в хостеле за 150 рублей в сутки, днем побираюсь. В среднем подают от 100 до 500 рублей в день, как повезет, а в такой день уже 5000 рублей собрала", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам Галины, в праздник некоторые подают сразу по 100 и по 500 рублей, в частности хорошо подают прихожане, которые приезжают в церковь на дорогих автомобилях. "Много бедных людей приходят и им ничего не дают. Сейчас жизнь другая, не такая как в СССР - тогда у нас и нищих не было, и богатых, и квартиры были у всех, за попрошайничество судили. Сейчас выживаем как можем. Праздник Вербного воскресенья очень красивый", - добавила Галина.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей