02 апреля 2018, 00:25

Прокуратура Дагестана пообещала проверить жалобу на отключения электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка жалобы жителей Новостроя в Дагестане на частые отключения электроснабжения намечена на 2 апреля, сообщил представитель инициативной группы Гаджимагомед Яхьев.

Как писал "Кавказский узел", 31 марта жители Новостроя провели стихийный сход, участники которого потребовали решить регулярные проблемы с подачей электричества. Депутат Народного собрания от Новолакского района Амирхан Амирханов пообещал местным жителям организовать встречу с представителями ведомств, в чью компетенцию входит решение данной проблемы.

В тот же день, 31 марта, инициативная группа жителей Новостроя обратилась в республиканскую прокуратуру, сообщил 1 апреля корреспонденту "Кавказского узла" по телефону представитель инициативной группы Гаджимагомед Яхьев.

"Заявление было принято и зарегистрировано дежурным прокурором республиканской прокуратуры. Обещали начать проверку по факту заявления в понедельник (2 апреля)", - сказал Яхьяев.

Отметим, что на сайте прокуратуры Дагестана по состоянию на 00.20 2 апреля нет информации о жалобе жителей Новостроя.

Новострой - территория для строительства новых населенных пунктов для лакцев из Новолакского района. В апреле 1991 года в Москве был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. Полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло

Жители Новостроя также собирают подписи под коллективной жалобой на качество коммунальных услуг, адресованной руководству дагестанских энергетиков, сказал житель селения Дучи Магомед Камалов корреспонденту "Кавказского узла" по телефону. Подписанты апеллируют к  постановлению правительства России от 6 апреля 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому поставщик электроэнергии обязан предоставлять "коммунальные услуги в необходимых для (потребителя) объемах и надлежащего качества".

Авторы жалобы утверждают, что каждые сутки с 14 до 22 часов "получаемая электроэнергия не превышает 170-190 В, что приносит ощутимые неудобства для потребителя, а также препятствует использованию некоторых электрических приборов". Это происходит с 2012 года, сказано в заявлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Жители села также просят направить к ним специалистов "для осуществления контроля замеров качества поставляемой электроэнергии в часы пиковой активности".

Камалов сообщил, что после завершения сбора подписей такие жалобы будут направлены от каждого села Новостроя.

Односельчанин Камалова Халид Омаров сообщил, что очередное отключение электричества в Дучи произошло 1 апреля. "Отключили к обеду – приблизительно к 13.00 мск, и дали приблизительно к 19.30 мск", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей