10 декабря 2002, 13:05

Перевал закрыт. У России и Грузии начался сезон добрососедства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские пограничники меняют систему охраны государственного рубежа на Кавказе. Связано это с полным закрытием снегом горных перевалов. Временные пограничные посты в горах переносятся на новые места несения службы, а избыточные силы и средства погранвойск перебрасываются в места постоянной дислокации. Однако все 180 горных перевалов остаются под контролем.

Это значит, что по крайней мере до весны следующего года между Россией и Грузией не возникнет ни одного пограничного конфликта, поскольку ни один чеченский боевик не захочет, а главное - не сможет пересечь Большой Кавказский хребет. Ни один не опознанный летающий объект не будет бомбить территорию южного соседа нашей страны. В преддверии зимы отряд Руслана Гелаева благополучно перебрался из Грузии в Россию, а значит, на пути установления добрососедских отношений между двумя странами устранено еще одно препятствие - теперь Грузию нельзя обвинять в укрывательстве Гелаева, остается только обвинять в этом Россию.

Почувствовав приход "добрососедского" времени года, Тбилиси предпринял целый ряд шагов, чтобы лишний раз продемонстрировать свое дружеское расположение по отношению к Москве. Например, решил выдать России чеченских боевиков. Еще не выдал, но уже решил. Генпрокуратура России еще их не получила, но уже удовлетворена. Для пущей убедительности спецслужбы Грузии ликвидировали в Панкисском ущелье четырех террористов и ранили одного. Наконец, провели массовую зачистку от чеченцев собственной столицы - жители воюющей республики задерживались в Тбилиси целыми семьями. Не избежал этой участи и представитель Масхадова Хизри Алдамов, который впоследствии со стенокардическим приступом был отправлен в больницу. Оказались в участке и члены семьи брата Ахмеда Закаева, проживающие в Тбилиси. Всего для "выяснения личности" были задержаны до 80 человек.

Не случайно Мовлади Удугов заявил, что "если чеченцы обратятся к ответным действиям, то события для Тбилиси будут развиваться весьма неожиданно и нежелательно". Хорошо, что в Грузии нет ядерных объектов, зато, может быть, есть мюзиклы, и уж точно имеются в наличии театры.

Но, видимо, зимнее добрососедство, не успев начаться, уже наскучило грузинам. Поэтому, не дождавшись весны и открытия перевалов, они уже поговаривают о миллиардных счетах за нахождение на территории своей страны российских военных баз. Кроме того, самые несознательные жители Грузии начали промышлять похищением родственников вице-президентов российских нефтяных компаний.

Автор: Илья Максаков, корреспондент "Независимой газеты" источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей