Тбилисский городской суд. Фото © Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIA https://sputnik-georgia.ru/society/20130524/215701316.html

29 марта 2018, 13:20

Адвокаты не увидели на видео доказательств вины подсудимых по делу Чатаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вину подсудимых по делу Чатаева доказывают видео- и аудиозаписи, заявило обвинение. Адвокаты задержанных во время спецопераций в Тбилиси и Панкиси опровергли эти сведения.

Как писал "Кавказский узел", в пособничестве террористической группе Ахмеда Чатаева были обвинены восемь человек. Семеро обвиняемых - жители Грузии: Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили, Бадур Чопанашвили, Зураб Идоидзе, Анатолий Бердзенишвили и Саид Дудаев. Имя восьмого фигуранта не названо. 22 марта дело Зураба Горнакашвили и Бадура Чапанашвили было выделено в отдельное производство.

В ноябре 2017 года при спецоперации в Тбилиси Ахмед Чатаев был убит силовиками, а гражданин России Саид Дудаев задержан. 26 декабря 2017 года Служба госбезопасности Грузии объявила о задержании в Панкисском ущелье еще пятерых граждан Грузии, заподозренных в связях с группой Чатаева. Из них Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили и Бадур Чапанашвили были взяты под стражу, а Темирлан Мачаликашвили получил тяжелое ранение и умер в больнице 10 января. 9 января стало известно о задержании Зураба Идоидзе, а 22 января был задержан житель Грузии Анатолий Бердзенишвили.

28 марта Тбилисский городской суд завершил проведение предварительного заседания, принял к рассмотрению доказательства, подготовленные сторонами обвинения и защиты, и назначил рассмотрение по существу на 11 апреля.

В пресс-службе суда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "весь процесс - предварительный и существенное рассмотрение - будет проходить в закрытом режиме, так как дело касается терроризма". Суд не имеет права разглашать личности подсудимых. Все материалы дела, среди которых доказательства и показания - засекречены, пояснили в суде.

Адвокаты обвиняемых подписали документ о неразглашении, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из представителей защиты.  

Сторона обвинения подготовила ряд доказательств - видео- и аудиозаписи, протоколы осмотров, которые подтверждают вину подсудимых, заявил прокурор Георгий Кавсадзе в эфире грузинской телекомпании "Имеди", трансляцию которого передает корреспондент "Кавказского узла".

Однако адвокат Руслана Алдамова Мариам Кублашвили утверждает, что доказательства обвинения не подтверждают вину подсудимых. "Не существует никаких доказательств, нет видеозаписей, подтверждающих вину моего подзащитного и других обвиняемых", - сказала она в эфире телеканала.

Она пояснила, эти аудио- и видеозаписи, действительно, связаны с проведением спецоперации, но "не подтверждают вину задержанных".

Адвокат Зураба Идоидзе также заявил, что "среди представленных доказательств, составляющих около 30 томов, нет подтверждающих вину его подзащитного". Он обратился с ходатайством о прекращении уголовного преследования, чтобы не тратить напрасно "государственные ресурсы".

Руководитель Института стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе считает, что в Грузии есть "незначительное число людей, придерживающихся радикального ислама, некоторые из них считают себя мирными, а некоторые могут быть использованы другими силами, если будет соответствующие указание из-за границы".

"Когда Чатаев приехал в Грузию, то здесь его встретили именно такие люди. Раз он нашел сподвижников, значит, какая-то сеть была. Часть таких людей отбывает срок заключения, часть - находится на свободе, они могут находиться в разных уголках Грузии, их не видно", - сказал Арешидзе по телефону корреспонденту "Кавказского узла".

Он обратил внимание, что "радикальные исламисты есть и в Панкиси". "Но ранее один из имамов, придерживающийся ваххабитских взглядов, публично отказался от сотрудничества с исламским халифатом, другой имам отбывает срок заключения за сотрудничество с ним. У обоих имамов есть небольшое число своих приверженцев", - рассказал эксперт.

По его словам, в Панкисском ущелье насчитывается всего восемь тысяч местных жителей, при этом некоторые из них воюют на стороне боевиков. "В Сирии из Панкиси воевали пять полевых командиров, один из которых был главнокомандующий", - сказал Арешидзе, отметив, что это "внушительная цифра" с учетом немногочисленного населения Панкиси.

Этнический чеченец, уроженец села Ведено Ахмед Чатаев был заподозрен в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года, говорится в размещенной на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Чатаева.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей