28 марта 2018, 21:37

Власти Баку согласовали митинг оппозиции против президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместный митинг Национального совета демократических сил, партии Народного фронта и "Мусавата" с требованием отменить внеочередные выборы главы Азербайджана согласован на 31 марта. Митингующие также выразят протест против коррупции и социальной несправедливости в стране, сообщили организаторы акции.

Как писал "Кавказский узел", 10 марта оппозиция Азербайджана провела митинг против президентских выборов. По данным Национального совета демократических сил (НСДС), участие в нем приняли около десяти тысяч человек, по данным полиции - 1500 человек. Еще до проведения митинга были арестованы шесть активистов, которые занимались его организацией.

Первоначально выборы главы Азербайджана были назначены на 17 октября, но 5 февраля Ильхам Алиев перенес их на 11 апреля. От участия в досрочных выборах отказались Национальный совет демократических сил (НСДС), партии "Мусават" и "Умид", а движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Nida предупредили, что не признают результатов голосования. Движение "За демократию и благоденствие" (ДДБ) призвало власти Азербайджана отменить досрочные выборы президента. 26 марта о бойкоте выборов объявило и "Мусульманское единство".

16 марта представители Национального совета демократических сил (НСДС), партии Народного фронта Азербайджана и партии "Мусават" уведомили бакинскую администрацию о намерении провести 31 марта на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района митинг под лозунгами "Свободные выборы!", "Нет коррупции!", "Нет монархии!" и "Свободу политзаключенным!", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель оргкомитета по проведению митинга.

По его словам, сегодня из мэрии пришло согласование митинга. Он пройдет в заявленном месте и в заявленную дату с 15.00 по 17.00 по бакинскому времени (14.00 - 16.00 мск).

"Мы соберемся на митинг, чтобы сказать "нет" этим фальшивым выборам. Это не выборы, а фарс, театр одного актера. Население не проявляет даже малейшего интереса к выборам, поскольку в них не участвует оппозиция. Мы требуем отмены выборов и проведения их в октябре, как предполагалось ранее, и обеспечить демократические условия для избирательной кампании", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Высшего меджлиса председателя партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли.

ЦИК официально зарегистрировал восьмерых кандидатов в президенты Азербайджана - действующего главу страны Ильхама Алиева, беспартийного депутата парламента Захида Оруджа, лидера Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде, главу партии Народного фронта Азербайджана Гудрата Гасангулиева, Фараджа Гулиева (Партия национального возрождения), Хафиза Гаджиева (партия "Муасир Мусават"), Рази Нуруллаева (инициативная группа Народного фронта) и главу Демократической партии Азербайджана Сардара Мамедова (Джалалоглу).

Кроме того, участники митинга выразят протест против коррупции и социальной несправедливости в стране, отметил член координационного центра НСДС Ибрагим Ибрагимли. "Выборы фальсифицируются для того, чтобы правящий режим продолжал хищнически разграблять богатства страны. Чем больше коррупции, тем беднее народ. За 20 лет страна получила от продажи нефти и газа 150 миллиардов долларов, а средняя зарплата составляет менее 300 долларов", - заявил Ибрагимли корреспонденту "Кавказского узла".

Медицина в Азербайджане находится на низком уровне, а образование недостаточно финансируется, добавил зампред партии "Мусават" Фарадж Керимли. "Формально у граждан есть доступ к бесплатному образованию и здравоохранению. Однако число мест на обучение в вузах на бесплатной основе с каждым годом уменьшается и составляет не более 40% от общего плана приема студентов. В государственных больницах очень низкий уровень медобслуживания, и население вынуждено отдавать последние сбережения на лечение в частных клиниках", - сказал оппозиционер.

В отделе общественно-политических и гуманитарных вопросов администрации Баку корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что митинг оппозиции согласован на 31 марта.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей