10 декабря 2002, 11:43

Новый поворот в судьбе чеченских беженцев, проживающих в лагерях Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 ноября 2002 года благодаря активной работе в Ингушетии представителей Чеченского комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев (структура в администрации Кадырова), которые агитировали жителей лагерей вернуться в Чеченскую Республику, несколько представителей чеченских беженцев, проживающих в палаточных лагерях "Сацита", "Бэлла", "Спутник", (станица Орджоникидзевская Сунженского района) отправились в г. Грозный на встречу с сотрудниками миграционной службы Чеченской Республики.

В Грозном делегацию принял руководитель миграционной службы Чеченской Республики Лема Капланов. Он заявил, что миграционная служба ЧР не в состоянии решить вопрос обеспечения жильем всех желающих возвратиться из Ингушетии в г. Грозном и в других населенных пунктах республики. По его словам, через две недели пункты временного размещения смогут принять только около тысячи человек. Он добавил, что если в Чечню начнут возвращаться все жители палаточных городков, то это серьезно осложнит процесс размещения лиц, потерявших жилье в ходе боевых действий.

В администрации города членов делегации также ждали неутешительные известия. Представитель администрации г. Грозного заявил, что в течение трех месяцев пункты временного размещения столицы смогут принять всего 3 тысячи человек.

Как сообщалось ранее, миграционная служба Ингушетии отказалась финансировать содержание лагерей беженцев, находящихся на территории республики, и настоятельно предлагала вынужденным переселенцам вернуться на родину. Однако положение с размещением беженцев в Чечне и очевидная неспособность чеченской миграционной службы справиться с возможным наплывом людей, желающих вернуться домой, а также обеспечить их безопасность, позволяет заключить, что агитация Чеченского Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев в Ингушетии есть не что иное, как заказ Правительства Чеченской Республики, которое абсолютно не думает о судьбе людей, которых оно призывает вернуться домой.

Члены делегации решили обратиться в УВКБ ООН и правозащитные организации с призывом не допустить насильственного возвращения беженцев.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей