26 марта 2018, 11:33

Власти Чечни назвали "идеологической" встречу Кадырова и Турлаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шаа Турлаев, встретившийся с Рамзаном Кадыровым, "покаялся" и стал примером для детей, прокомментировал 25 марта министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров информацию, что Турлаев был объявлен в федеральный розыск.

Как писал "Кавказский узел", 24 марта Рамзан Кадыров опубликовал видео с Шаа Турлаевым, на котором назвал его "лучшим из лучших". Шаа Турлаев был объявлен в федеральный розыск по подозрению в причастности к громким убийствам и покушениям, но в базе МВД России данных о розыске Турлаева нет, сообщила в тот же день "Новая газета".

Шаа Турлаев был одной из ключевых фигур чеченских сепаратистов в годы первой и второй чеченских военных кампаний, а в 2004 году сдался под гарантии Рамзана Кадырова и был амнистирован. При этом имя Турлаева упоминалось в связи с покушением на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова, убийством бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова, покушением на Ису Ямадаева, убийством депутата Госдумы Руслана Ямадаева и другими, отмечается в справке "Кавказского узла" "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова".

Шаа Турлаев "вернулся к мирной жизни", заявил министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров.

"Человек в свое время прекратил боевые действия, вернулся к мирной жизни, призывает молодежь не поддаваться на пропаганду террористов. Он говорит о том, что глубоко ошибался. Шаа - инвалид, потерял ногу. Зачем «Новая газета» устраивает эту бессовестную травлю? Презумпцию невиновности никто не отменял. Он что, был осужден?" – привело 25 марта его слова РБК.

Умаров также назвал Шаа Турлаева примером для воспитания детей. "Он покаялся перед Богом и народом. Шаа Турлаев имеет для нас большое идеологическое значение. Это пример человеческого мужества. На таких, как Шаа Турлаев, мы должны воспитывать детей", - процитировало министра издание.

Напомним, что Шаа Турлаев не единственный, кто был замечен на свободе в Чечне, несмотря на розыск по уголовным делам, в том числе об убийствах. Так, на ноябрь 2015 года, по подсчетам "Кавказского узла", было известно о минимум девяти громких делах, фигуранты которых скрываются или скрывались от правосудия на территории Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей