22 марта 2018, 21:44

Подрядчик оштрафован за нарушения при вывозе отходов из Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Волгоградской области сегодня оштрафовал на 100 тысяч рублей компанию, вывозившую отходы со свалки в Волгограде на пруд-накопитель в Светлом Яре.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2017 года началась ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда, подрядчик пообещал завершить работы к чемпионату мира по футболу. Отходы вывозили на пруд-накопитель синтетических жирных кислот в Светлоярский район. Жители района, опасаясь опасных последствий для экологии, потребовали разобраться в обстоятельствах переноса свалки.

Прокуратура заявила, что подрядчик отступил от проекта при вывозе мусора со свалки на пруд-накопитель в Светлом Яре. При этом глава областного отделения "Зеленого патруля" отметил, что вывоз мусора на другие полигоны также вызвал бы протесты и проблемы с экологией.

Арбитражный суд Волгоградской области признал нарушение лицензионных требований со стороны компании-подрядчика и назначил фирме штраф в 100 тысяч рублей, сообщила побывавшая сегодня на судебном заседании жительница Светлого Яра Ольга Завгороднева корреспонденту "Кавказского узла".

"В суде прозвучало, что из 247 водителей 244 человека не были обучены перевозить такой груз и осуществляли перевозки с нарушением действующего законодательства. Отсутствовали паспорта отходов, знаки о перевозке опасных отходов, не проводилось дополнительное обучение водителей. Для перевозки требуется дополнительное лицензированное обучение, удостоверение в соответствии с действующим законодательством. Решение справедливое, но получается, что правоохранительные органы владели информацией, что водители в таком масштабе осуществляют перевозки вопреки закону", - сказала Ольга Завгороднева.

Жительница Светлого Яра отметила, что "до вчерашнего вечера мусор продолжали возить". "Но сегодня я не видела ни одного мусоровоза", - сказала Завгороднева корреспонденту "Кавказского узла".

Иск заместителя прокурора Кировского района Волгограда в защиту государственных и общественных интересов сегодня удовлетворен полностью, суд постановил привлечь ответчика к административной ответственности, указано в карточке дела на сайте арбитражного суда Волгоградской области.

В заявлении о принятии иска к производству отмечается, что зампрокурора Кировского района Волгограда обратился в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении компании к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Часть 4 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), предусматривает для юридических лиц штраф в сумме от 100 до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Компания-подрядчик привлечена к административной ответственности и оштрафована на 100 тысяч рублей, подтвердила представитель областной прокуратуры. "Более подробная информация будет позже", - сообщила сотрудник пресс-службы прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал также, что жители Светлого Яра добиваются ликвидации отстойника жирных кислот в соответствии с проектом, исключающим его негативное влияние на экологию. На встрече с местными жителями 28 февраля власти признали, что при ликвидации пруда-накопителя жирных кислот в Светлом Яре были допущены нарушения.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей