Георгий Вашадзе. Фото: Общественное достояние https://ru.wikipedia.org/

22 марта 2018, 12:39

Активисты помешали сдать в аренду золотодобытчикам землю в Сакдриси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Фонд спасения Дманиси", созданный представителями грузинской оппозиции и НПО, 21 марта выиграл тендер на аренду участка земли около карьеров золотодобывающей компании RMG Gold близ села Сакдриси. Это сделано с целью предотвратить ухудшение экологической ситуации в регионе, пояснили активисты.

Аукцион на аренду участка земли в 16 гектаров сроком на 10 лет состоялся 21 марта. Стартовая цена лота составляла 15 тысяч лари (около 6170 долларов). "Фонд спасения Дманиси" победил в тендере, предложив 5,056 миллиона лари (около 2,08 миллиона долларов). Эту сумму "Фонд спасения Дманиси" должен в течение 45 дней перечислить государству, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Фонд спасения Дманиси" объединил 14 оппозиционных политических партий и НПО, он был зарегистрирован накануне для участия в аукционе. Деньги на аренду земли планируется взять в кредит, рассказал 21 марта в эфире "Рустави 2" лидер «Новой Грузии» Георгий Вашадзе.

Он пояснил, что 19 марта политики и представители НПО побывали на этом участке и выразили протест против передачи его в аренду RMG Gold за 15 тысяч лари.

В 2005 году археологи нашли в Сакдриси, где RMG проводит работы, древние золотые рудники, а также орудия труда, которые ученые датировали IV веком до н.э. В марте 2014 года Минкультуры Грузии объявило, что информация археологов не нашла подтверждения, и с рудника был снят статус памятника культуры. В мае 2015 года археологи сообщили об уничтожении древнего рудника.

По словам Георгия Вашадзе, оппозиционные партии решили принять участие в аукционе, чтобы помешать золотодобывающей компании выиграть тендер.

Исследования показали, что в воде, воздухе и почве на этом участке содержание тяжелых металлов "во много раз" превышает норму, пояснил 19 марта в эфире "Рустави 2" один из лидеров "Единого национального движения" Ника Мелия.

Эту информацию подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" эколог, председатель "Партии Зеленых Грузии" Георгий Гачечиладзе. "Да, содержание тяжелых металлов превышает нормы. RMG Gold строит защитные сооружения, но эти сооружения неэффективны, и тяжелые металлы все равно проникают в почву и воду", - сказал Гачечиладзе.

На 28 марта намечено заседание парламентского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, на котором будет обсуждаться ситуация с золотодобывающей компанией, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета Каха Кучава.

"Я приглашаю все заинтересованные стороны, НПО, оппозицию, ученых обсудить все проблемы на заседании комитета", - сказал Каха Кучава.

По данным директора исследовательского центра Института физики имени Андроникашвили Александра Гонгадзе, в 2017 году в почве около Сакдриси выросло содержание свинца.

"Если до 2017 года основным компонентом загрязнения был мышьяк, то теперь на первый план вышел свинец", - привело 21 марта его слова "Эхо Кавказа".

Версию ученых опроверг замдиректора RMG Gold Амиран Картвелишвили. "Эта земля нам нужна для хранения отработанных руд, и ни о каких разработках и добыче сырья речи не идет. Что касается негативного воздействия нашей деятельности на здоровье проживающих граждан, это неправда. По количеству онкологических заболеваний наш район находится на седьмом месте в Грузии. Заявления активистов и оппозиции не подкреплены никакими практическими исследованиями", - процитировало Амирана Картвелишвили издание.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей