Информационный стенд на выборах 18.03.2018 Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

20 марта 2018, 23:32

Итоги выборов отменены на четырех избирательных участках в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения, которые привели к отмене результатов голосования на четырех участках, не повлияли на итоги выборов в Дагестане, где Владимир Путин набрал 90,76% голосов избирателей, заявила избирательная комиссия республики.

Как писал "Кавказский узел", избирком Дагестана после проверки сообщений о вбросах и других нарушениях признал недействительными результаты выборов на трех участках - № 380 в Дагогнях, № 1126 в Махачкале и № 1284 в селе Касумкент Сулейман-Стальского района. Однако это практически не повлияет на окончательные результаты голосования в республике, сообщил 19 марта избирком республики.

После голосования на выборах президента России на "Карту нарушений на выборах" движения "Голос" поступило 15 сообщений о нарушениях в Дагестане. В семи из них наблюдатели и избиратели рассказали о вбросах бюллетеней, опубликовав соответствующие видеозаписи.

В избирком поступило восемь заявлений о нарушениях на выборах, сообщил сегодня член избиркома Дагестана Гасан Изиев на заседании, где были подведены итоги голосования на прошедших 18 марта выборах президента.

По его словам, жалобы касались в основном применения силы против членов комиссий с правом совещательного голоса и подвоза людей к избирательным участкам. Избирательная комиссия республики сочла эти заявления не относящимися к своей компетенции и направила их в правоохранительные органы.

В общей сложности в Дагестане аннулированы результаты голосования на четырех участках. Помимо участков №№ 380, 1126 и 1284, это относится также к участку №1073 Ленинского района Махачкалы.

На заседании вновь было отмечено, что нарушения, зафиксированные на выборах, не оказали существенного влияния на их итоговые результаты. Согласно объявленным результатам, за Владимира Путина проголосовали более 1,295 миллиона человек или 90,76% избирателей, за Павла Грудинина –103942 человека (7,28%), Бориса Титова поддержали 5379 (0,38%), Максима Сурайкина – 4395 (0,31%), Владимира Жириновского– 3830 (0,27%), за Ксению Собчак подан 3741 голос (0,26%), за Григория Явлинского – 2465 (0,17%), а за Сергея Бабурина – 1781 человек (0,12%), сообщил сегодня на своем сайте избирком Дагестана.

Сотрудники ЦИК России следят за публикациями на сайте "Карта нарушений на выборах" и хотя публично не признают это, но делают выводы и принимают меры, рассказал ранее в интервью "Кавказскому узлу" член совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роман Удот.

На пост главы государства претендовали восемь кандидатов, однако фактически выборы были безальтернативными, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "4-е выборы Путина".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей