19 марта 2018, 12:10

Путин набирает в Дагестане 90% голосов на фоне заявлений о нарушениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным, 90,73% голосов избирателей на выборах президента России в Дагестане отдано за Владимира Путина. При этом жители республики рассказали о нарушениях, среди которых принуждение к голосованию, вбросы бюллетеней.

Как писал "Кавказский узел", выборы президента России 18 марта сопровождались сообщениями о давлении на наблюдателей в столице Дагестана, массовом многократном голосовании в селении Эндирей, попытках вброса на участке в Каспийске.

В выборах президента России на ближайшие шесть лет участвовали восемь кандидатов. Предвыборная кампания проходила с видимостью соперничества: и по гендерному, и по партийному, и по возрастному принципам, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

Путин в Дагестане набирает более 90% голосов

На 6.42 мск 19 марта избирательная комиссия Дагестана обработала 1,42 млн голосов жителей республики на выборах президента страны. За действующего президента России Владимира Путина, согласно этим данным, в республике отдано отдано 1 299 520 голосов (90,7%). На втором месте в Дагестане - кандидат от КПРФ Павел Грудинин, которого поддержали 104 288 избирателей (7,28%).

Лидер «Партии Роста» и уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов набирает 5394 голосов избирателей (0,38%), лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин - 4399 голосов (0,31%). Затем идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 3830 голосами (0,27%). За кандидата партии «Гражданская инициатива» Ксению Собчак проголосовал 3741 избиратель (0,26%), за кандидата «Яблока» Григория Явлинского - 2465 человек (0,17%), а за кандидата партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина – 1781 избиратель (0,12%).

В среднем по России, по результатам обработки 99,81% протоколов, Владимир Путин получил 76,67%. Павел Грудинин набирает 11,79%, Владимир Жириновский 5,66%, Ксения Собчак 1,67%, Григорий Явлинский 1,04%, Борис Титов 0,76%, а Максим Сурайкин – 0,68 и Сергей Бабурин - 0,65%, значится в информации на сайте ЦИК.

Примечательно, что за несколько дней до выборов президента России Владимир Путин посетил Дагестан. Эта было совершено для укрепления позиций врио главы Дагестана Владимира Васильева по наведению порядка во всех сферах республики, считает главный редактор газеты «Махачкалинские известия» Расул Хайбуллаев. Он особо отметил, что Путин с Васильевым ранее работали вместе в Совете Безопасности России.

Путин побывал в Дагестане 13 марта. Находясь в республике, он указал на высокий уровень безработицы и зависимость региона от дотаций, а также выразил надежды на успех начатой местными властями борьбы с коррупцией.

«В ходе встречи с представителями СМИ, состоявшейся 15 марта, Васильев упомянул, что его команда вступила в конфликт с определённой частью республиканской элиты. И появление Владимира Путина в республике должно продемонстрировать им, что вне зависимости от ранга и заслуг, те, кто рискнет противостоять деятельности врио главы республики по наведению порядка, или же будет пытаться саботировать его работу, будут жестко наказаны», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Расул Хайбуллаев.

Жители Дагестана рассказали о нарушениях на избирательных участках

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Новолакского района Дагестана Анжела Г., руководство высшего учебного заведения, где она учится, вынудило студентов идти голосовать по открепительным талонам. По словам девушки, иногородним студентам еще в конце февраля сообщили, что они должны будут голосовать по открепительным талонам на одном из нескольких участках на выбор.

«Мы собрались с утра у здания школы, где располагался избирательный участок, и проголосовали по открепительным талонам. То есть я, как и другие студенты, не относимся к данному участку, мы вообще иногородние, но нас отправили голосовать именно на нужный. Пришли, проголосовали, и все это происходило на глазах у нескольких преподавателей. Правда, пришли, говорят, не все. Выглядело все мило, любезно и как будто добровольно, но осадок неприятный», - рассказала Анжела.

По ее словам, если бы не руководство вуза, она вообще не пришла бы голосовать. «Я не собиралась голосовать, не считаю, что там есть за кого голосовать. Моего кандидата не допустили до выборов», - сказала студентка.

О принуждении голосовать за «нужного кандидата» рассказала еще одна собеседница корреспондента «Кавказского узла» учительница Рая Б. Она не назвала номер школы, в которой работает, уточнив лишь, что она находится в Ленинском районе Махачкалы.

«Директор школы еще в начале марта собирала учителей и просила идти голосовать на выборы, при этом в открытую называя, за кого голосовать. Настоятельно просила не подводить ее. Еще нам сказали, чтобы кто как может отчитались о том, что проголосовали – нужно было написать смс на WhatsApp или отправить туда же фотографию. Понимаю, что за ослушание не уволят, но идти против и портить отношения не стала. Думаю, так поступили и другие коллеги», - рассказала Рая.

По словам женщины, она стала свидетелем так называемых «каруселей» на своем участке. «Две женщины подходили к столу, брали бюллетени, закидывали их в урну и проделывали процедуру повторно. При этом на участке было достаточно людей, но никто на это не обращал внимания. Это было около 16 часов», – рассказала Рая.

Жительница Советского района Махачкалы Аминат Магомедова заявила, что на избирательном участке 1112, расположенном в здании автодорожного техникума, за нее проголосовали до ее прихода. «Я пришла около 7 вечера, так как весь день была занята. Я проживаю на улице Калинина, в двух минутах от здания техникума, где находится участок. Прихожу, сверяю данные в списках – у моей фамилии галочка и подпись, как будто я проголосовала», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Аминат Магомедова.

Она рассказала, что на ее возмущение члены комиссии невозмутимо предложили ей пройти и проголосовать, «не создавать шум». «По дороге встретила свою соседку по дому, она мне рассказала, что, согласно записям в журнале на избирательном участке, в ее квартире, в которой она больше 10 лет проживает, записаны два посторонних человека, которых она не знает», - рассказала Магомедова.

Аналогичная ситуация произошла около 17.30 с жительницей Махачкалы Соней Алиевой на избирательном участке 1126 по улице генерала Омарова. «Вначале я не могла найти свой адрес, потом, когда нашла, оказалось, что за меня уже проголосовали. И не только за меня, но и за мою маму. Я обратилась с жалобой», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» женщина. По ее словам, она также видела на участке, как «женщина закидывала сразу несколько бюллетеней».

О возможном нарушении во время подсчета голосов говорится в сегодняшней записи в группе «Наблюдатели Дагестана» в Твиттере. Наблюдатель с участка №0537 в Избербаше указал, что после первоначального подсчета голосов за Грудинина было 293 бюллетеня,

а затем, при подведении итоговых данных, которое снято на видео, озвучены две цифры – 148 и 178 бюллетеней. «Проверить, кому достались голоса Грудинина, наблюдателям не дали», - отмечает автор поста.

На сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", по данным на 11.20 мск 19 марта, опубликовано 44 сообщения о нарушениях из Дагестана в день голосования. Из них три официальные жалобы, на одну получен ответ. Так, две жалобы были поданы от наблюдателей.

Один из них сообщил, что на участке №1116 в Махачкале возможный подвоз избирателей, так как выборы сопровождались большим потоком людей и очередью. Другой наблюдатель в своей сообщил, что комиссия на участке №1047 в Махачкале не дала ему возможности ознакомиться с книгами избирателей. Жалоба, на который есть ответ, была подана членом избирательной комиссии. В ней говорится, что на участке не было списка голосующих, и «бюллетени выдавали всем, у кого был отрывной талон из МФЦ, таких было около 5%». Выдавать бюллетени прекратили после того, как заметивший нарушение пожаловался председателю УИК, говорится в сообщении на "Карте нарушений на выборах". В нем также указано, что на эту жалобу дан официальный ответ, но сам его текст не приводится.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей