Наблюдатели на избирательном участке. Волгоград, 18 марта 2018 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

18 марта 2018, 19:10

Наблюдатели рассказали о нарушениях на выборах в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели зафиксировали массовые нарушения на выборах президента России в Волгоградской области. В облизбиркоме сообщили, что жалоб не получали.

Как писал "Кавказский узел", сегодня к 10.00 мск в Волгоградской области на выборах президента России проголосовали 11,27% избирателей. Также сегодня в регионе проходит референдум о переводе часов. Явка на нем утром составила 11,03%.

Члены избиркома отметили высокую явку избирателей

К 15.00 мск явка на выборах президента составила 48,28%, на референдуме по переводу часов – 47,01%, сообщили в облизбиркоме.

"Волгоград очень активно голосует, явка на 5-7 процентов выше, чем в 2012 году. По референдуму показатель чуть ниже", - сообщил в 16.30 мск в ходе онлайн-трансляции из информационного центра избирательной комиссии в Волгоградской области секретарь облизбиркома Анатолий Ярылкин.

По его словам, выборы проходят спокойно, нарушений нет. "К нам жалоб не поступает. На горячую линию в течение дня поступило более 170 звонков – в основном люди интересуются, как можно голосовать на дому", - сказал Ярылкин.

Высокую явку отметил также член избирательной комиссии Волгоградской области Юрий Бабичев.

"Референдум, который проходит в Волгоградской области, сыграл на пользу людям – у них появилась не только мотивация принять решение по главе нашей страны, но и по времени, - сказал Бабичев в ходе онлайн-трансляции из информцентра избирательной комиссии. – Сегодняшние выборы идут в обычном режиме, но за весь день мы не услышали ни одного сообщения, связанного с нарушением выборного законодательства. Наш региональный штаб не зафиксировал нарушений".

Высокую явку избирателей Юрий Бабичев объяснил "активной избирательной кампанией кандидатов, большим объемом эфирного времени, уделенного этой кампании". 

По словам замруководителя штаба одного из кандидатов в Волгограде Олега Дмитриева, наибольшее число людей на участках было утром - в 10.00-11.00, после "стало посвободнее".

Дмитриев сообщил, что уже ранним утром наблюдатели подали жалобы в УИКи и облизбирком по поводу дополнительной вклейки на информационном плакате кандидата.

"По нашему мнению, это нарушает избирательное законодательство, поскольку в соответствии с законом каждому кандидату утверждена таблица, ее размеры, сверх этой таблицы никакие дополнительные материалы не должны быть размещены", - сказал Дмитриев.

Сегодня граждане России выбирают президента страны сроком на шесть лет. Перед выборами кандидаты предоставили в ЦИК декларации о доходах и имуществе, в том числе указав и сведения о доходах своих супругов. В отношении некоторых кандидатов ЦИК провел расследование и выявил ряд неточностей в предоставленных ими сведениях, говорится в материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице.

По его словам, на каждом избирательном участке на плакате кандидата есть вклейка, где прописано, что у него недостоверная информация по счетам.

"Форма плаката утверждается за 32 дня до выборов, эта дополнительная вклейка бросается в глаза и, получается, является незаконной агитацией. По УИКам мы получаем отказы, они ссылаются на письмо секретаря облизбиркома и прикладывают письмо секретаря ЦИК. По порядка 10 УИКам мы получили отказы, наша жалоба лежит в облизбиркоме", - рассказал Дмитриев.

Также он отметил, что наблюдатели просили убрать портреты одного из кандидатов, которые висят в школах. "Портреты сразу убирали", - добавил замглавы штаба.

Координатор волгоградского реготделения одной из партий Олег Орлов сообщил, что нарушения есть, "но они некритические".

"Но мы все-таки подали вчера и сегодня две жалобы, уже получен ответ, избирком реагирует очень оперативно", - рассказал Орлов.

По его словам, не вся информация была представлена на стендах УИК, это в основном касалось счетов одного из кандидатов. "Облизирком и ТИКи работают хорошо, а вот на местах в УИКах люди ведут себя не совсем адекватно. На местах все устранено. Серьезных нарушений не выявлено", - сказал он.

Орлов также отметил, что явка в регионе высокая. "Мы проехали порядка 10 участков, явка очень хорошая", - сказал он.

"В первой половине дня явка просто зашкаливала, я такой явки не видел точно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член облизбиркома Волгоградской области Владимир Титов.

По его словам, на одном из участков люди не стали голосовать, потому что из-за большой очереди на участок "невозможно было зайти".

"В 936-м участке камеры стоят в одном конце зала и показывают наблюдателей, а само голосование идет в другом конце зала. Я звонил на горячую линию ИКВО, но пока там то же самое. Будем разбираться и требовать, чтобы подсчет голосов велся под камерами. Крупных нарушений нет", - сказал Титов.

Представители кандидата заявили о массовых нарушениях

"Изначально был массовый недопуск наблюдателей на 15-20 участках. В Волжском есть нарушение – незаполненные реестры по выездному голосованию, мы сейчас пишем жалобу. Реестра как такового нет, и урна поехала. Есть подозрение, что на 426-м и 427-м участках были "карусели". На обоих участках у нас есть члены комиссии с правом совещательного голоса. Стали писать жалобу, председатели отказываются принимать жалобы. Все фиксируется на фото-видео, видимо, будем подавать жалобу дальше. Массовый подвоз на участки 1124 и 1125 в Институт педагогики и права, студенты вышли толпой под бдительным присмотром преподавателей, которые отмечают явку студентов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" доверенное лицо одного из кандидатов Александр Ефимов.

Он отметил, что выездное голосование без реестра является основанием для отмены итогов голосования на участке.

"Карусель", если подтвердится, также является основанием для отмены итогов голосования. Подвоз студентов – это нарушение, но оно не является основанием для отмены результатов выборов", - сказал Александр Ефимов.

Он сравнил явку с выборами в 2012 году и заявил, что "бойкот выборов провалился однозначно".

Руководитель волгоградского штаба Навального Алексей Волков заявил, что "явка на данный момент превышает на 30% явку на выборы президента 2012 года".

"На многих участках массовый подвоз избирателей и полнейший хаос, приезжают автобусы и забивают участки - там человек по 100-150, не развернуться, не продохнуть, наблюдатели не могут вообще процесс контролировать", - заявил Волков корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, речь идет, в частности, об участках № 651 в Красноармейском районе и № 624 - в ВолГУ. "Туда за полчаса приезжают по два-три автобуса – подвозят студентов и людей с предприятий. Из явных нарушений - на 741-м участке в Краснооктябрьском районе: пришел избиратель, а напротив его фамилии уже стоит подпись, что он получил бюллетени и на выборы президента, и на референдум. Наша съемочная группа и юрист выехали, чтобы зафиксировать нарушение. Есть оперативные данные со многих участков, что люди массово – человек по 15-20 - приходят, но у нас нет ресурсов зафиксировать это на фото и видео", - сказал Волков.

По его словам, массовый подвоз людей наблюдается примерно на 30% участков. "Всего у нас около 200 наблюдателей", - сказал он.

По словам Волкова, по всем выявленным нарушениям будут поданы жалобы в областную комиссию и в ЦИК.

"В нашей стране любое нарушение не является основанием для отмены голосования, к сожалению, - заявил Волков. – Вообще по закону любое нарушение процесса выборов является основанием для отмены результатов голосования. Массовый подвоз избирателей – это основание для отмены итогов голосования на участке, фальсификация избирательной документации вообще грубейшее нарушение, которое может повлечь уголовное преследование сотрудника УИК, поставившего подпись за избирателя. По этому факту мы будем подавать жалобу не только в ЦИК, но и в СК. Пока мы подали две жалобы".

Юрист волгоградского штаба одного из кандидатов Дмитрий Красильников сообщил, что "жалоб пока не было". "Максимум были отметки карандашом в списке избирателей, которые по настоянию наших наблюдателей потом ставили ручкой, - сказал он. – Пока ничего серьезного. Явка относительно высокая, реально люди стоят в очередях, чтобы получить бюллетень", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей