16 марта 2018, 22:24

Астраханцы рассказали о принуждении к смене избирательных участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работодатели принуждали жителей Астраханской области голосовать на выборах президента за конкретного кандидата и на определенном участке, говорится в сообщении избирателей на "Карте нарушений" движения "Голос". Такие нарушения носят в регионе массовый характер, подтвердил сегодня представитель реготделения КПРФ.

Как писал "Кавказский узел", на 18 марта назначено голосование на выборах президента России.

Действующий президент участвует в выборах как самовыдвиженец. Кроме Владимира Путина, зарегистрированы семь кандидатов: Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов ("Партия роста"), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Президентские выборы-2018: Путин и семеро".

Областное отделение КПРФ накануне выборов столкнулось с попытками помешать предвыборной агитации, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" секретарь обкома КПРФ по организационно-партийной работе, депутат Астраханской гордумы Халит Аитов.

В частности, по его словам, секретаря обкома КПРФ по организации массовых мероприятий, доверенное лицо Грудинина Илью Репина трижды задерживали правоохранители. "Каждый раз это происходило в тот момент, когда Репин следовал на дебаты, и в связи с тем, что задержания длились от одного до четырех часов, дебаты оказывались сорванными", - рассказал он.

По данным Халита Аитова, в протоколах задержания говорится, что Репин "перевозил в багажнике транспортного средства агитационные материалы за Павла Грудинина". "Мы написали по этому вопросу в прокуратуру, но ответа пока не получили", - сказал Халит Аитов.

По его словам, правоохранители "говорят, что нельзя распространять агитационные материалы, заставляют срывать листовки". "Задержаний в таких случаях не было, но это давление", - сообщил депутат.

Кроме того, были замечены и другие нарушения во время предвыборной кампании, рассказал он. Так, в одном из сел Лиманского района член избирательной комиссии с правом решающего голоса "предлагала всем" досрочно проголосовать за одного из кандидатов, сообщил Халит Аитов. "Мы выезжали на место, написали по этому поводу жалобу... Насколько нам известно, сейчас ее из комиссии убрали", - пояснил он.

По его словам, представители КПРФ также обратились в областной избирком в связи с поступившей жалобой на то, что учеников автошколы принуждали голосовать за определенного кандидата под угрозой несдачи экзамена.

"Еще один момент - идут большие открепления по всей Астраханской области. Есть участки, на которых открепляются люди, и по 400 человек прикрепляется к другим участкам", - рассказал Аитов.

В качестве примера он привел одну из школ Астрахани, директор которой является председателем комиссии на избирательном участке, расположенном в этой школе. Преподаватель школы сообщила в штаб Грудинина о том, что руководитель попросил всех сотрудников открепиться на своих участках и проголосовать на этом участке, рассказал представитель КПРФ.

Директор школы в свою очередь пояснил представителям штаба Грудинина, "что прикрепление-открепление было личным желанием сотрудников", уточнил Халит Аитов.

"По данному факту мы тоже написали заявление в избирательную комиссию", - сказал он.

Астраханское реготделение партии "Яблоко" в свою очередь, провело предвыборную кампанию "ровно, без эксцессов", рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отделения Сергей Геворкян. "У нас явных нарушений в процессе проведения кампании не наблюдалось, ни одной жалобы мы пока не подавали", - сказал он.

Представители избиркома Астраханской области оказались недоступными для комментариев.

Представитель "Голоса" предложил зафиксировать нарушения

Описанные случаи нарушений прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" член Совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Станислав Андрейчук*. "Член избирательной комиссии не имеет права заниматься политической агитацией. Об этом прямо сказано в избирательном законодательстве", - сказал он относительно инцидента в селе Лиманского района.

Руководители школы и автошколы допустили несколько нарушений, сообщил Станислав Андрейчук. "Во-первых, запрещено принуждать избирателей не только к голосованию за конкретного кандидата, но и к участию в выборах в целом. В ситуации со школой мы видим явную попытку контролировать своих сотрудников. Во-вторых, запрещена какая-либо политическая агитация во время образовательного процесса - этот запрет есть и в законе "Об образовании". В-третьих, Трудовой кодекс также не дает руководителю организации требовать от сотрудников того, что не указано в их трудовых договорах", - пояснил эксперт.

Задержания агитаторов представитель "Голоса" расценил как давление на сотрудников штабов кандидатов. "Во всех этих случаях пострадавшие могут обратиться в ЦИК России, председатель которого уже пообещала защиту таким заявителям, а также написать заявление в прокуратуру и, в зависимости от ситуации, в полицию, министерство образования и трудовую инспекцию", - сказал Станислав Андрейчук.

Представитель "Голоса" подчеркнул, что перечисленные Халитом Аитовым нарушения "не имеют отношения к самому кандидату", и "никакой ответственности" он не понесет.

Сотрудники ЦИК России следят за публикациями на сайте "Карта нарушений на выборах" и, хотя публично не признают это, но делают выводы и принимают меры, рассказал член Совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роман Удот в интервью "Кавказскому узлу".

По данным на 22.22 мск на сайте "Карта нарушений на выборах" опубликовано четыре сообщения о возможных нарушениях во время предвыборной кампании в Астраханской области. Два из них связаны с информацией об использовании административного ресурса.

В частности, согласно сообщению, опубликованному 15 марта, руководитель предприятия, занимающий также пост депутата облдумы, требовал от подчиненных открепляться от участков по месту регистрации и голосовать на участке в том округе, от которого он является избранным депутатом. Также от сотрудников требовали проголосовать за конкретного кандидата, отмечается в сообщении.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению, говорится в п.3 ст.3 (принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума) Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Материалы о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "4-е выборы Путина".

*Примечание "Кавказского узла" от 23:50 16.03.2018. В текст внесены изменения. 

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей