Магомед Хазбиев. Фото: скриншот видео Youtube канала ИА Магас Лайф

15 марта 2018, 05:15

Сотрудники СИЗО отказались допустить адвоката к Магомеду Хазбиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева не смогла встретится со своим подзащитным, находящимся в СИЗО Карабулака. Из-за болезни сотрудника спецчасти некому оформить документы, необходимые для свидания адвокатов с подзащитным, заявили сотрудники изолятора.

Как сообщал "Кавказский узел", ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев 12 марта объявил голодовку в карабулакском СИЗО, протестуя против преследования и условий содержания. Одной из причин голодовки стал отказ в просьбе провести медосвидетельствование, хотя его результаты могли бы обеспечить смягчение меры пресечения, сообщил адвокат оппозиционера. Однако 13 марта суд в Назрани признал законным отказ в медосвидетельствовании. 

Магомед Хазбиев находится под стражей с 11 января по подозрению в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти. Представители Хазбиеви рассказали 25 января, что в СИЗО состояние его здоровья сильно ухудшилось, а сам активист пожаловался на "фашистские" условия содержания

14 марта адвокат Хеди Ибриева не могла попасть на свидание к своему подзащитному Магомеду Хазбиеву, который находится в СИЗО-1 Карабулака.

Как рассказала адвокат корреспонденту "Кавказского узла", она приехала в СИЗО после обеда, но ее остановили перед КПП. "Дежурный, остановивший меня, сказал, что сотрудник спецчасти, который обычно выписывает требования для посещения заключенных, заболел и его госпитализировали", - пояснила адвокат. 

Попытки дозвонится до руководства учреждения успехом не увенчались, сотрудники СИЗО отказались выписать требование для свидания. «Не будем же мы для того, чтобы выписать вам требование, привозить из больницы сотрудника спецчасти», - процитировала Хеди Ибриева сотрудника учреждения.

Она обратила внимание, что свидания с подзащитными, согласно статье 53 УПК РФ (Полномочия защитника), должны предоставляться без ограничений. В связи с невозможностью посетить подзащитного она обратилась в прокуратуру республики. 

"Я не смогла посетить своего подзащитного, который к тому же уже третий день как в голодовке. Ни я, ни его родственники, естественно, ничего не знают о состоянии здоровья Магомеда Хазбиева", - резюмировала Хеди Ибриева.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей СИЗО в связи с сообщением адвоката Хеди Ибиевой. Руководство колонии не ответило на телефонные звонки корреспондента.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей