14 марта 2018, 17:23

Суд отклонил жалобу на арест Канкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу координатора движения "Голос" в Краснодарском крае Давида Канкии, получившего в феврале пять суток административного ареста, сообщил его адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля Давид Канкия был задержан на выходе из подъезда своего дома, на него составили протокол о неповиновении полицейским. Суд арестовал его на пять суток. Сам Канкия связал свое задержание с работой "Голоса" по подготовке наблюдателей к президентским выборам.

Выборы президента России назначены на 18 марта. Краснодарские студенты рассказали о нежелании идти на выборы президента России, так как среди кандидатов не видят тех, за кого хочется проголосовать. В свою очередь, кубанские активисты сообщили о нарушениях перед президентскими выборами. Кампания проходит с видимостью соперничества, но по факту выборы безальтернативны, говорится в материале "Президентские выборы-2018: Путин и семеро", подготовленном "Кавказским узлом".

Рассматривая апелляцию, судья удовлетворил все ходатайства защиты, в том числе о просмотре видеозаписи задержания Канкии сотрудниками полиции во дворе его дома, сообщил адвокат Алексей Аванесян. На записи четко видно, что координатор "Голоса" не оказывал сопротивление при задержании, но решение об аресте Канкии по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) пересмотрено не было, отметил Аванесян.

"Судья посмотрел видео несколько раз, но административный арест оставил в силе", - сказал он.

Давид Канкия заявил, что не ожидал другого решения краевого суда, а с апелляционной жалобой обратился в суд только для того, чтобы пройти все необходимые инстанции для обращения в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 1 марта Давид Канкия сообщил о повреждении неизвестными шин его автомобиля. Активист связал инцидент со своей деятельностью по наблюдению за выборами.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "4-е выборы Путина". 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей