14 марта 2018, 08:13

Родители слабовидящих детей в Волгограде повторно обжаловали решение суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградцы сочли необоснованным отказ суда рассмотреть кассационную жалобу на отмену судебного решения, по которому чиновники должны были создать условия для обучения детей с нарушениями зрения.

Как писал "Кавказский узел", 26 мая 2017 года суд в Волгограде удовлетворил иск родителей детей с нарушениями зрения о бездействии чиновников областного комитета образования и науки и обязал их разработать нормативы для адаптированных образовательных программ. Однако комитет обжаловал это решение, и 23 августа 2017 года оно было отменено. 22 февраля волгоградцы подали кассационную жалобу на решение суда.

Председатель правления областной общественной организации родителей детей с нарушениями зрения "Луч света" Ольга Седых 11 марта получила определение о возвращении кассационной жалобы, сообщила она корреспонденту «Кавказского узла».

В датированном 1 марта документе, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла», говорится, что «в силу ч. 3 ст. 55 КАС (Кодекса административного судопроизводства) РФ, представители должны представить суду документы, о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия».

"Обращаясь с кассационной жалобой в интересах истцов, Беева Е.Ю. документов, удостоверяющих полномочия на представление интересов соистцов, как и документа, подтверждающего наличие у нее высшего юридического образования, не представила", - сказано в определении суда.

Основания для возврата жалобы Ольга Седых сочла "формальными" и "необоснованными".

"Дело в том, что по данному вопросу Пленум Верховного суда РФ давал специальные разъяснения, они прямо противоположны толкованию норм КАС РФ в этой части судьями Волгоградского облсуда. При всём при этом мы считаем, что для нас это наиболее благоприятное развитие событий. Если наше дело было бы принято к рассмотрению, мы потеряли бы на этом 2 месяца, учитывая, что мы судимся уже год, а дети до сих пор не могут получать в полном объеме гарантированные им государством образовательные услуги", - сказала она.

По ее словам, 13 марта родители повторно подали кассационную жалобу. "И одновременно ходатайствуем о восстановлении пропущенного срока, а вот определение в случае отказа в восстановлении срока мы уже можем оспаривать в суде вышестоящей инстанции, то есть в Верховном суде РФ. У Волгоградского облсуда есть всего 10 дней для вынесения решения. Таким образом, со своей стороны мы выполнили стоящую перед нами задачу – вышли за пределы области, а далее передаём дело в руки опытных адвокатов", - рассказала Ольга Седых.

В поданном ходатайстве, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла», родители слабовидящих детей сослались на постановление пленума Верховного суда России, согласно которому "лицо, ведущее административное дело в интересах группы лиц, действует в судебном процессе без доверенности, пользуется всеми правами и несет процессуальные обязанности административного истца".

"При этом если такое лицо не является членом группы, оно должно отвечать требованиям части 1 статьи 55 КАС РФ ("Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде". – Прим. "Кавказского узла"). Таким образом, Беева Е.Ю., являясь членом группы лиц -административных соистцов по коллективному административному иску, и как лицо, ведущее административное дело в интересах группы лиц, не должно отвечать требованиям части 1 статьи 55 КАС РФ, и указанное лицо действует в судебном процессе без доверенности. Следовательно, требования судьи... представить документы, удостоверяющие полномочия на представление интересов соистцов, как и документа, подтверждающего наличие у нее высшего юридического образования, неправомерны", - говорится в тексте ходатайства.

"Понимая, что обжаловать возвращение кассационной жалобы нельзя, мы постарались выполнить все требования, предъявляемые при [ее] подаче. С большим волнением ждали получения определения, с еще большим открывали посылку с документами. Когда прочли мотивы суда, можно наше состояние передать одним словом – шок. Считаем, что основания возврата неправомерны, но тем не менее, мы не теряем веры в справедливое правосудие ", - рассказала 13 марта корреспонденту "Кавказского узла" член правления РОО «Луч света» Елена Беева.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей