06 марта 2018, 22:03

Активист Ахсан Нурузаде приговорен к восьми годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист "Мусульманского единства" Ахсан Нурузаде, известный выступлениями в поддержку осужденных в Азербайджане мусульман, получил восемь лет тюрьмы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. В последнем слове Нурузаде объявил себя невиновным.

Как писал "Кавказский узел", Ахсан Нурузаде был задержан в Баку 6 октября 2017 года. 27 февраля гособвинитель назвал вину Нурузаде доказанной и попросил приговорить подсудимого к восьми годам заключения.

Сегодня Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес Нурузаде обвинительный приговор в виде восьми лет лишения свободы, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Фариз Намазлы.

Оглашению приговора предшествовало выступлением Нурузаде с последним словом. "Он сказал, что обвинение - вымысел. Нурузаде сказал, что его преследуют за защиту прав религиозных активистов, за поддержку лидера «Мусульманского единства» Талеха Багирзаде, за содействие в оказании материальной и моральной поддержки семьям осужденных по Нардаранским событиям», - сказал Намазлы.

Талех Багирзаде и другие верующие были признаны виновными в организации беспорядков, которые начались после спецоперации в Нардаране в ноябре 2015 года. В беспорядках погибли семь человек, в том числе двое полицейских. "Кавказский узел" в справке "Нардаран" попытался разобраться в ситуации, которая сложилась в поселке, проследив историю конфликта между светскими властями и религиозными деятелями.

Защита Ахсана Нурузаде просила вынести ему оправдательный приговор. «Все обвинение базируется на свидетельствах полицейских и свидетелей-понятых, которые уже многократно привлекались в качестве понятых. А ведь понятой – случайный свидетель. Как же он может регулярно быть понятым?Обвинение утверждает, что у Нурузаде были обнаружены 14,775 грамма героина и он якобы нашел их на улице. Стоимость такой массы героина на черном рынке исчисляется 4-значными цифрами в долларовом выражении. Какой разумный человек поверит, что такое «добро» валяется на улице», - сказал адвокат Намазлы, пообещав, что защита подаст апелляцию.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили вынесение приговора Нурузаде. Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Ахсан Нурузаде включен в список из 161 политзаключенного Азербайджана, составленный в ноябре Центром защиты политзаключенных. Он был в группе поддержки лидера "Мусульманского движения" Талеха Багирзаде и его 17 сторонников, которых осудили по делу об организации массовых беспорядков в поселке Нардаран. Подсудимые, заявлявшие о пытках со стороны силовиков, не признали вину. Азербайджанские правозащитники признали фигурантов "Нардаранского дела" политзаключенными.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" доступна справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей