07 декабря 2002, 17:45

Выдача России чеченцев, задержанных в августе на российско-грузинской границе, вряд ли осложнит отношения Грузии и Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченцев, проживающих в Тбилиси, в субботу в массовом порядке вызывают в отделения полиции, снимают отпечатки пальцев, просят написать автобиографию, где должно быть указано, как они попали в Грузию. Об этом сообщил журналистам председатель общественной организации "Чечено-Кавказский комитет Грузии" Ислам Саидаев. Он отметил, что лично также был приглашен в полицию, где с ним "обращались вежливо, и после всех необходимых процедур отпустили".

По словам Ислама Саидаева, полиция объясняет все это общим осложнением криминогенной обстановки. "Если за этим не последует принудительной депортации или преследования чеченцев, тогда действия грузинских властей вполне объяснимы и будут восприняты с пониманием", ? подчеркнул он.

В то же время Ислам Саидаев отметил, что "чеченцы воспринимают происходящее с волнением на фоне уже последовавшей в октябре экстрадиции в Россию пятерых чеченцев и предполагаемой выдачей еще трех из числа 13 вооруженных лиц, задержанных на границе в августе". По словам председателя комитета, "Россия оказывает давление на Грузию, требуя выдать чеченцев". "Хорошего в возможной экстрадиции нет, но вряд ли она принесет серьезные осложнения в отношения между грузинами и чеченцами", ? заявил Ислам Саидаев. Он также считает, что "все разговоры о том, что чеченцы ответят терактами и диверсиями на территории Грузии, провокационны".

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей