07 декабря 2002, 17:15

Власти Чечни и Ингушетии гарантируют: чеченские переселенцы больше не будут жить в палатках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала ноября в Чечню из Ингушетии вернулись более 1.100 человек. Все они получили трехмесячный продуктовый паек по линии гуманитарной помощи. Председатель правительства Чеченской республики Михаил Бабич подписал распоряжение о возмещении затрат на проживание в частном секторе лицам, возвращающимся из палаточных лагерей на территории Ингушетии. Размер ежедневной компенсации - 20 рублей.

Количество возвращающихся беженцев возрастает по мере сдачи в эксплуатацию жилья для них в Чечне. По данным МЧС ЧР, сейчас в республике работают 16 пунктов временного размещения (ПВР), в которых проживают 12,3 тыс. человек. К заселению готовы еще 7 пунктов, рассчитанных на 3.674 переселенца. Кроме того, возвращающиеся переселенцы могут разместиться в пустующих отремонтированных домах. Расселение предусмотрено также в частном секторе. Средства на аренду помещений выделяет правительство ЧР. Тем, кто не хочет ехать в Чечню, будет предоставлено жилье в частном секторе на территории Ингушетии. К новому году все 20 тыс. чеченских беженцев из палаточных лагерей будут расселены, заявил вице-президент Ингушетии по делам беженцев Магомет Мархиев.

Заниматься урегулированием проблем возвращения временно перемещенных лиц в Чечню будет созданный решением министра РФ по делам Чечни С. Ильясова Объединенный штаб. В него входят представители правительства Чечни, Ингушетии и федеральных структур. Задача штаба ? обеспечить возвращение беженцев домой, их размещение и регистрацию.

По данным ООН, в Чечню уже вернулось 30-40 тысяч вынужденных переселенцев.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей