01 марта 2018, 23:39

Власти Южной Осетии связали найденную бомбу с делом Татунашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местные жители нашли под опорой моста в Ленингоре самодельное взрывное устройство, к подготовке взрыва предположительно причастен задержанный ранее гражданин Грузии Арчил Татунашвили, заявила сегодня глава комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева.

Как писал "Кавказский узел", 22 февраля южноосетинские силовики задержали 35-летнего гражданина Грузии Арчила Татунашвили, а 23 февраля он умер в больнице Цхинвала. Грузия назвала Россию ответственной за смерть Арчила Татунашвили и потребовала передать тело погибшего его родным. Госдеп США призвал расследовать инцидент, а Евросоюз предложил Грузии свою помощь в расследовании. На сегодняшней встрече в Эргнети южноосетинская сторона отказалась назвать дату передачи тела.

О самодельной бомбе, найденной в конце февраля жителями поселка Ленингор под опорой моста, сообщила сегодня на брифинге в Цхинвале глава комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева, передал корреспондент "Кавказского узла".

По словам Котаевой, самодельное взрывное устройство состояло из кусков магнита, проводов и взрывчатого вещества, прикрепленного изолентой к мобильному телефону. Бомба была закреплена под опорой моста через реку Ксан в Ленингоре - единственной переправы, связывающей поселок с остальной частью Южной Осетии.

"Устройство было обезврежено и изъято, сотрудники правоохранительных органов проводят следственные мероприятия. Имена и фамилии обнаруживших взрывное устройство местных жителей в интересах следствия не разглашаются", - сообщила Котаева.

Она не исключила, что к обнаруженной в Ленингоре взрывчатке мог иметь отношение гражданин Грузии Арчил Татунашвили. "Обнаруженные при Татунашвили документы [говорили о планах] подготовки различных провокаций в преддверии выборов президента России в Южной Осетии", - сказала Котаева.

Комментариями властей Грузии и родственников Арчила Татунашвили относительно заявления Марии Котаевой "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" писал, что по предварительным данным причиной смерти Татунашвили была названа острая сердечная недостаточность. Как заявило КГБ Южной Осетии, за несколько часов до смерти гражданин Грузии оказал сопротивление конвоирам, был сбит с ног и упал с лестницы. По версии силовиков, Татунашвили в августе 2008 года воевал против Южной Осетии на стороне Грузии, а перед задержанием готовил в Южной Осетии диверсии. Арчил Тутанашвили в 2008 году проходил службу в составе миротворческого батальона в Ираке и не возвращался в Грузию, а в последние годы жил в Южной Осетии, не имея никаких проблем с местными правоохранителями, сообщило со ссылкой на источник 23 февраля "Эхо Кавказа".

Автор: Анна Джиоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей