07 декабря 2002, 15:04

Россия должна за два месяца доказать причастность Ахмеда Закаева к терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Именно такой срок назначила Британия для предоставления своему правосудию доказательств вины эмиссара Аслана Масхадова, которые необходимы для его экстрадиции в Россию. Если адвокаты Закаева смогут доказать, что Россия требует его выдачи по политическим мотивам, то суд откажет в высылке. Кроме того, Россия должна гарантировать, что Закаеву будет сохранена жизнь, так как Британия не выдает людей, которым угрожает смертная казнь.

"В России жизнь Закаева в любом случае будет под угрозой", - считает актриса Ванесса Редгрейв. "Он умрет от сердечного приступа или чего-то подобного ? и его гибели найдется правдоподобное оправдание" ? заявила Редгрейв, по чьему приглашению Ахмед Закаев приехал в Лондон, где и был арестован.

В свою очередь, министр РФ по делам восстановления социально-экономической сферы Чеченской Республики Станислав Ильясов считает, что прокуратура России и ряд других спецслужб предоставили достаточное количество информации по делу А.Закаева, и "эти факты надо рассматривать". Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя вопрос об экстрадиции эмиссара А.Масхадова в Россию.

По мнению С.Ильясова, рано или поздно европейским странам придется согласиться с этими фактами. "Любое преступление должно быть рассмотрено", - подчеркнул он.

"Однозначно плохо", что в Европе "не слышал наш голос", - отметил министр РФ. По мнению С.Ильясова, жесткая позиция, высказанная по данному вопросу МИД РФ, "должна сработать", поскольку другого пути у России нет.

В России Закаева обвиняют в терроризме и еще целом ряде тяжких преступлений ? в частности, в том, что он сам расстреливал пленных в 1996 году.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей