27 февраля 2018, 12:10

Приговор Самвелу Бабаяну оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу экс-министра обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна, приговоренного к шести годам лишения свободы по делу о незаконном ввозе в Армению ПЗРК "Игла".

"Кавказский узел" писал, что 22 марта 2017 года Служба нацбезопасности Армении сообщила о задержании двух человек, у которых был найден переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла". 28 ноября суд признал причастность Самвела Бабаяна ко ввозу ПЗРК в Армению и приговорил его к шести годам лишения свободы. Оппозиция и сам Бабаян назвали его арест политически мотивированным.

16 февраля в апелляционном суде экстрадированный из Грузии продавец "Иглы" Роберт Агванян заявил, что ПЗРК не пересекал армяно-грузинскую границу. По словам свидетеля, комплекс находился в Армении и принадлежал его отцу со времен карабахской войны.

Сегодня Апелляционный суд огласил вердикт по жалобе Самвела Бабаяна, оставив без изменений приговор суда первой инстанции, передает корреспондент "Кавказского узла", следивший за прямой трансляцией из зала суда на сайте "Радио Азатутюн" на армянском языке.

Сторонники Бабаяна, пришедшие на заседание, выразили возмущение решением суда. "Этот человек многое сделал для своей страны, как можно подобным образом сводить с ним счеты?!" - выкрикнула одна из присутствовавших в зале женщин.

Защита намерена обжаловать решение апелляционный инстанции в Кассационном суде, заявил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону адвокат Самвела Бабаяна Аветис Калашян.

Отметим, что опрошенные "Кавказским узлом" политологи ранее назвали  преследование Бабаяна местью властей за его участие в формировании оппозиционного блока.

Генерал Самвел Бабаян командовал Армией обороны до 1999 года, говорится в материале "Армия обороны Нагорного Карабаха" на "Кавказском узле". "Кавказский узел" также подготовил биографическую справку о Самвеле Бабаяне.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей