06 декабря 2002, 16:25

Заявление основателя Армянского центра стратегических и национальных исследований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах должен выступать на переговорах как равная сторона конфликта. Такое мнение выразил сегодня в Национальном пресс-клубе  (АЦСНИ), основатель Армянского центра стратегических и национальных исследований, бывший министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян. По его словам, в первую очередь власти НКР должны определить свою позицию на переговорах по урегулированию карабахского конфликта. "Либо Нагорный Карабах официально дает полномочия президенту Армении вести переговоры с Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ, либо выступает как сторона конфликта", - сказал Р.Ованисян. Он подчеркнул, что в любом случае вопрос территориальной целостности Армении не должен ставиться под сомнение во внешней политике государства.

"Этот вопрос нельзя рассматривать как компромисс в урегулировании конфликта", - отметил Р.Ованисян.

Отметим, что президент РА Роберт Кочарян не раз заявлял о границах приемлемого для Армении и Нагорного Карабаха компромисса. По мнению президента, это, прежде всего, равная правосубъектность сторон конфликта. Второе - невозможность анклавного существования Нагорно-Карабахской Республики. И третий принцип касается безопасности - нужны гарантии безопасности и серьезный ресурс международного сообщества для обеспечения этих гарантий. В этих рамках Армения может рассматривать многочисленные комбинации и варианты.

Карабахский конфликт начался в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР. Пик вооруженного конфликта приходится на 1992-93 гг. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор. В ходе конфликта погибло 35.000 людей.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей