23 февраля 2018, 06:11

Политологи: президент Армении будет избран в первом туре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как блок "Царукян" отказался поддержать кандидата от оппозиционного блока "Елк" Артака Зейналяна на пост президента Армении, главой государства станет кандидат от РПА Армен Саргсян, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Закон не запрещает проводить выборы с одним кандидатом, отметила вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян.

"Кавказский узел" писал, что 2 марта 2018 года парламент Армении должен выбрать четвертого президента страны. Блок "Елк" предложил на этот пост депутата Артака Зейналяна, а правящая Республиканская партия назвала своим кандидатом в президенты посла Армении в Великобритании и Северной Ирландии Армена Саргсяна. Блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" не предложили своих кандидатов. При этом блок "Царукян" отказался поддержать Артака Зейналяна, фактически лишив оппозиционного кандидата шансов на выдвижение. Парламентская фракция блока "Елк" начала сбор подписей депутатов под обращением в Конституционный суд Армении, требуя признать неконституционными положения о выборах четвертого президента страны и избрать нового главу путем общенационального голосования.

В связи с произошедшими в Армении конституционными изменениями, первым лицом страны после истечения президентского срока Сержа Саргсяна станет не президент, а премьер-министр. Срок президентства Сержа Саргсяна истекает 9 апреля 2018 года. В этот же день парламент передаст полномочия новому президенту, а премьер-министр и правительство подадут в отставку.

Выборы нового президента назначены на 2 марта, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» вице-спикер парламента Армении, депутат от правящей Республиканской партии Арпине Ованнисян.

Арпине Ованнисян отметила, что право на выдвижение получит тот кандидат, за которого отдадут подписи не менее одной четверти депутатов парламента (в армянском парламенте 105 депутатов). По ее словам, срок предоставления необходимых для выдвижения подписей истекает 28 февраля в 18.00 по местному времени (17.00 мск).

«Согласно армянскому законодательству, выборы считаются состоявшимися при наличии одного кандидата. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 79 голосов», - заявила Ованнисян.

Согласно новой Конституции Армении, президента избирает армянский парламент сроком на семь лет. Выборы должны состояться не ранее, чем за 40, и не позднее, чем за 30 дней до завершения полномочий президента. Срок полномочий действующего президента Сержа Саргсяна истекают 9 апреля. Президентом избирается кандидат, который получит не менее 3/4 голосов парламентариев. Если президент не избирается, то проводится второй тур выборов с участием всех кандидатов. Во втором туре президентом избирается кандидат, который получит не менее 3/5 голосов депутатов. В случае третьего тура выборов в нем принимают участие два кандидата, получившие наибольшее число голосов во втором туре. Президентом избирается кандидат, за которого проголосует большинство депутатов.

Блок «Царукян» не поддержит кандидата от фракции «Елк» Артака Зейналяна, заявила корреспонденту «Кавказского узла» депутат фракции блока «Царукян» Наира Зограбян.

По ее словам, парламентская фракция считает нецелесообразными шаги, которые не обеспечат политический успех. Кроме того, как отметила Зограбян, фракция не станет также выдвигать своего кандидата на пост президента.

«Голосов депутатов обоих блоков недостаточно, чтобы обеспечить победу кандидата от оппозиции. Мы не желаем заниматься политическим популизмом, цель которого - шумиха в прессе. В конце концов, не надо формировать в общественном сознании, что оппозиция всегда проигрывает», - подчеркнула парламентарий, добавив, что фракция пока еще не определилась, как будет голосовать на выборах.

По итогам парламентских выборов, правящая Республиканская партия Армении получила 58 мандатов, блок «Царукян» – 31 мандат, блок «Елк» – девять, а АРФ «Дашнакцутюн» – семь мандатов.

Депутат фракции «Елк» Лена Назарян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что отказ фракции блока «Царукян» лишило оппозицию возможности выдвинуть своего кандидата. По ее словам, за кандидатуру Артака Зейналяна выступили исключительно депутаты блока «Елк».

«Никто больше из депутатов не согласился подписаться в пользу представителя нашего блока», - заявила она.

Армянские политологи считают, что единственный кандидат в президенты победит в первом туре

Блок «Царукян» не поддержал оппозиционного кандидата из-за нежелания пиарить блок «Елк», заявил корреспонденту «Кавказскому узлу» политтехнолог Армен Бадалян.

По его словам, хотя голоса блока не обеспечили бы победу кандидату от оппозиции, блоку «Елк», по его словам, досталась бы слава оппозиционной силы.

«Своего потенциала у блока «Елк» недостаточно, и для выдвижения своего представителя в кандидаты президенты им необходимы голоса коллег из блока «Царукян», которые не стал выдвигать своего кандидата. А раз так, зачем им ради чужого пиара бросать вызов президенту Сержу Саргсяну», - заявил Бадалян.

Единственный кандидат в президенты от партии власти победит в первом туре выборов, добавил политтехнолог.

«Партии власти удастся достичь соглашения со второй по величине политической силой в парламенте и получить недостающие 14, а то и больше голосов для победы в первом туре», - считает он.

Парламент выберет президента в первом туре голосования, считает научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян.

«Большинство парламентариев блока «Царукян» поддержат кандидата правящей партии. Поддержат ради своих бизнес-интересов, чтобы заработать какие-то очки. Однако блок рискует испортить свой имидж оппозиционной силы. Могут возникнуть вопросы, почему прошедшая по оппозиционной квоте сила отказалась поддержать кандидата оппозиции», - заявил он корреспонденту «Кавказского узла».

Микаелян сомневается, что международное сообщество раскритикует армянские власти из-за отсутствия на выборах второго кандидата.

«Власти и сами не сильно озабочены, чтобы организовать и провести выборы «красиво», иначе распорядились бы отдать голоса, в том числе и своих депутатов, кандидату блока «Елк» Артаку Зейналяну», - пояснил политолог.

Важнейшие решения в Армении принимаются посредством теневых механизмов, заявил корреспонденту «Кавказского узла» глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Он считает, что президент Серж Саргсян сформулировал критерии выбора, которые не зафиксированы ни в одном законодательном акте. По его наблюдениям, президент, в частности, не провел консультации с политическими силами, включая республиканцев, по вопросу кандидатуры Армена Саргсяна.

«Его имя неожиданно всплыло для большей части общества в последний момент. Это все противоречит духу парламентской республики больше, чем факт наличия одного кандидата в президенты», - подчеркнул Навасардян.

Ожидания международной общественности от Армении едва ли настолько высоки, чтобы безальтернативные выборы парламентом президента повлияли на репутацию страны, отметил глава пресс-клуба.

«Максимум, в общем позитивном контексте отзывов о завершении процесса перехода к парламентской модели выскажут легкое сожаление, что выборы президента не были конкурентными», - заключил он.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей