На выставке работ фотожурналиста  Валерия  Петросяна  в рамках празднования 30-летия начала карабахского движения. Степанакерт. Союз журналистов Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для Кавказского узла

23 февраля 2018, 03:49

Более 50 человек посетили открытие фотовыставки о начале Карабахского движения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка фотографий журналиста Валерия Петросяна, сделанных на первых митингах в 1988 году, открылась в Степанакерте. Представленные работы показывают начало Карабахского движения и уникальны тем, что на многих изображены забытые активисты, заявили посетители выставки.

Фотожурналист  Валерий Петросян (в середине) на выставке своих работ в рамках празднования 30-летия начала карабахского движения.Как писал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе празднуется 30-летие начала национально-освободительного движения. Первые мероприятия по случаю годовщины состоялись 12 февраля в Мартуни и Гадруте, а 14 февраля 15 тысяч человек прошли маршем по Степанакерту. Участники акции, опрошенные "Кавказским узлом", назвали первоначальные цели Карабахского движения достигнутыми и выразили мнение, что нужно добиться полного международного признания Нагорного Карабаха, а потом присоединиться к Армении.

В Ереване первый митинг Карабахского движения состоялся на площади Свободы 20 февраля 1988 года. 20 февраля 2018 года на площади вновь появились транспаранты с требованиями присоединения Нагорного Карабаха к Армении. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна "Карабахское движение: взгляд сквозь десятилетия".

Двадцать фоторабот журналиста Валерия Петросяна, сделанные во время первых митингов в Нагорном Карабахе в 1988 году, были представлены на выставке в Степанакерте 22 февраля, передает корреспондент "Кавказского узла". 

На выставке работ фотожурналиста  Валерия  Петросяна  в рамках празднования 30-летия начала карабахского движения. Степанакерт.Главный редактор карабахской газеты «Берд» Аскеранского района Валерий Петросян в 1988 году работал в издании «Красное знамя» того же района в качестве фотожурналиста. Инициатором выставки выступил Союз журналистов Нагорного Карабаха. В первый день выставки ее посетили более 50 человек - депутаты, члены правительства, общественные деятели, представители карабахских СМИ, гости из Армении и представители армянской диаспоры.

Валерий Петросян был единственным фотографом на первых митингах в Степанакерте в феврале 1988 года, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Союза журналистов Нагорного Карабаха Ким Габриелян.

По его словам, несмотря на то, что у фотожурналиста большой архив о Карабахском движении и Карабахской войне, выставка с его работами организовывается впервые.

Фотографии с первых митингов  в феврале 1988 года   в Нагорном Карабахе. Выставка  работ фотожурналиста  Валерия  Петросяна  в рамках празднования 30-летия начала карабахского движения.«По случаю 30-летия начала Карабахского движения Союз журналистов Арцаха (Нагорного Карабаха) решил представить общественности работы Петросяна, который был единственным фотографом на первых митингах в Степанакерте в Аскеране. Его работы много перепечатывали разные армянские и мировые агентства, но в большинстве случаев имя автора фотографии не указывалось. Мы решили, что эти фотодокументы о Карабахском движении должны увидеть не только у нас, есть планы организовать выставку в Ереване и в разных городах», - сказал Габриелян. 

На выставке представлена только малая часть архива фотографий, сделанных в начале Карабахского движения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" фотожурналист, главный редактор карабахской газеты «Берд» Аскеранского района Валерий Петросян.

Фотографии с первых митингов  в феврале 1988 года   в Нагорном Карабахе.«Я выполнял свою работу, и даже тогда не понимал, как потом будет трудно сохранить негативы – обыски КГБ, азербайджанского ОМОНа. Не помню, сколько раз мне пришлось закапывать и откапывать эти негативы, чтобы не нашли при обыске. Теперь весь архив в процессе оцифровки, и в скором времени будет доступен общественности», - сказал Петросян.

По его словам, фотографии первого митинга 13 февраля 1988 года были сделаны для отправки в Москву к Михаилу Горбачеву, чтобы он удостоверился, что армянский народ Нагорного Карабаха хочет свободы и присоединения к Армении.

На выставке представлена правдивая история Карабахского движения, и многие активисты про которых, на сегодняшний день просто не вспоминают, заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха Алеша Габриелян.

Карабахская делегация на митинге в Ереване 20 февраля 1988 года. Выставка  работ фотожурналиста  Валерия  Петросяна  в рамках празднования 30-летия начала карабахского движения.«Многие из них преследовались советскими силовыми структурами, были арестованы. На фотографиях видно, как много людей собралось на митинге в Степанакерте 13 февраля 1988 года. А ведь в то время необходимо было большое мужество, чтобы идти против советской власти и его идеологии, и активисты движения рисковали всем, даже безопасностью своих родных и близких», - заметил депутат.

Фотографии - наиболее понятный для всех исторический документ, считает историк, руководитель научного центра "Качар" Мгер Арутюнян.

«Я эту выставку считаю историческим фотодокументом. Надо оценить эту акцию высоко, издать в виде фотоальбома и распространять по всему миру», - заметил историк.

Фотографии с первых митингов  в сентябре  1988 года   в Нагорном Карабахе. Выставка  работ фотожурналиста  Валерия  Петросяна  в рамках празднования 30-летия начала карабахского движения.Благодаря фотографиям люди помнят те дни и необходимо, чтобы автор стал востребованным для армянских изданий во всех странах, считает фотожурналист из Армении Герман Авагян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей