Следственный комитет России. Фото: Пресс-служба следственного комитета России http://sledcom.ru/news/item/1198738

22 февраля 2018, 15:11

Греция выдала России предполагаемого участника группировки Гагиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Артур Джиоев, которого правоохранители считают "правой рукой" обвиняемого в создании преступного сообщества Аслана Гагиева, экстрадирован из Греции и помещен под арест в России, сообщил сегодня Следственный комитет.

Как писал "Кавказский узел", Артур Джиоев был задержан в Греции 25 апреля 2015 года. Правоохранители назвали его тогда "правой рукой" Аслана Гагиева - предполагаемого организатора серии заказных убийств.

Следствие считает, что членами группы Гагиева были совершены несколько десятков убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. В числе жертв группировки названы начальник Северо-Осетинского УБОП МВД России Марк Мецаев, мэр Владикавказа Виталий Караев. Сам Аслан Гагиев был задержан в Вене 17 января 2015 года. Австрийский суд одобрил его экстрадицию в Россию. Однако в ноябре 2017 года стало известно, что экстрадиция Гагиева отложена.

21 февраля Артур Джиоев выдан Российской Федерации и заключен под стражу, сообщил сегодня Следком.

По версии следствия, роль Джиоева в организации, созданной Гагиевым, заключалась в координации действий между структурными подразделениями - бандами, а также в непосредственном участии в совершении убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений.

При непосредственном участии Джиоева, как считают следователи, совершен целый ряд убийств, в том числе замдиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" Андрея Бурлакова в 2011 году, следователя Северного следственного отдела Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Александра Леонова в 2012 году, зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева в 2013 году.

Рассмотрение вопроса о выдаче Российской Федерации самого Аслана Гагиева австрийскими компетентными органами продолжается, сообщается в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Комментарии от самого Артура Джиоева или его адвокатов относительно заявлений следствия не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей