22 февраля 2018, 11:41

Сочинский бизнесмен задержан по делу о мошенничестве на 550 млн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Испании передали российским правоохранителям предпринимателя Михаила Лягина, обвиняемого в хищении более 550 миллионов рублей при строительстве в Сочи домов для сотрудников ФСБ.

Михаил Лягин был задержан в Испании по запросу Генпрокуратуры России и 21 февраля передан российским правоохранителям в аэропорту Мадрида, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, в 2011-2013 годах Лягин, возглавлявший в Сочи управляющую компанию "Инвест-Виктория", не выполнил обязательства по договорам подряда и похитил более 550 миллионов рублей, принадлежавших ФГУП "Кавказский военно-строительный отдел" ФСБ России.

"Кроме того, Лягин совершал финансовые операции и другие сделки с похищенными денежными средствами для придания правомерного вида владению ими, легализовав тем самым более 390 млн рублей... В отношении Лягина вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе, размещенном 21 февраля на сайте ведомства.

Предприниматель обвинен по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), уточнила Генпрокуратура.

По данным сотрудника пресс-службы ведомства, Лягин уже доставлен в Россию. "Самолет с Лягиным на борту приземлился в московском аэропорту 21 февраля в 18.24", - приводит сегодня его слова РИА "Новости".

В Сочи также задержан гендиректор ФГУП "Кавказский военно-строительный отдел" Сергей Совертокин, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ) при реализации контракта с УК "Инвест-Виктория" на строительство домов. По версии следствия, он допустил выплату авансов, превышающих предусмотренный договором лимит, из которых 550 миллионов рублей были похищены, сообщает сегодня "Коммерсант".

По данным источников издания, в уголовном деле идет речь о строительстве жилого квартала в Сочи. Сроки сдачи домов в эксплуатацию были сорваны, после чего "Кавказский военно-строительный отдел" потребовал вернуть неотработанные авансы, но так и не получил от компании эти деньги.

"Кавказский узел" писал также, что 14 февраля руководитель стройфирмы был заподозрен в мошенничестве на шесть миллионов рублей при ремонте двух школ в Кавказском районе Кубани. Ремонт выполнен некачественно и не соответствует выплаченной за него сумме, сообщила прокуратура.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей