Разрушенные дома в Махачкале. Фото  пресс-служба администрации Махачкалы

21 февраля 2018, 08:25

Разрушенные дома в Махачкале обещано восстановить за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Застройщик знал о нарушениях при строительстве многоэтажки, но не устранил их, что привело к обрушению находящихся поблизости домов, сообщили в мэрии Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", 19 февраля были разрушены три дома в Махачкале.  Пострадавших нет. 26 людей, проживавших в этих домах, а также в трех соседних были эвакуированы и размещены в гостинице и у родственников. В мэрии рассказали, что эти дома были построены еще в 1930-х годах и в 2011-м были признаны аварийными.  Жильцы были предупреждены об опасности, но отказались переезжать в новое жилье, предоставленное государством, заявили в администрации.

По данным МЧС, обрушение произошло из-за проведения земляных работ при строительстве многоэтажного дома. Прокуратура начала проверку законности этого строительства.

"Причиной обрушения стали проводившиеся на соседнем участке – Даниялова, 42 – строительные работы. Здесь идет строительство 12-этажного дома на уровне нулевого цикла. Застройщика о возможном обрушении стен неоднократно предупреждали – и жильцы соседних домов, и работники Управления по вопросам координации капитального строительства, есть предписание надзорного органа – министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РД. Застройщик успокаивал соседей, обещая устранить нарушения и не допустить обрушения стены, но ничего не сделал", - сообщила мэрия Махачкалы 20 февраля на своем сайте.

Житель разрушенного дома Магомед Рабаданов рассказал, что за день до инцидента у него образовалась трещина в стене. "В тот же вечер я вызвал мастера, завел домой, показал, сказал, что стена может обвалиться. Он позвал застройщика, осмотрели, обещали сделать необходимое, укрепить, но только после того, как вычерпают землю со стройки, но пока они занимались этим, стена обвалилась", - сказал он.

По данным мэрии, это уже второй инцидент с этими домами. "Первый был в ноябре 2014 года, когда при рытье котлована строительная техника задела стену, что повлекло за собой частичное обрушение. Тогда застройщик в короткие сроки восстановил стену", - рассказали в администрации города.

Строительные работы приостановлены до полного устранения всех нарушений, сказал врио начальника Управления по вопросам координации капитального строительства Анвар Ганишев.

"Надеемся, застройщик ликвидирует все нарушения и возместит ущерб пострадавшим. В данный момент стройка приостановлена", - отметил он.

По информации мэрии, застройщик ответственности с себя за произошедшее не снимает и обещает в течение текущей недели завершить восстановительные работы. Он также пообещал возместить жильцам материальный ущерб и устранить все нарушения, рассказали в администрации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей