Обрушение домов в Махачкале. 20 февраля 2018 г. Фото: пресс-служба администрации Махачкалы

20 февраля 2018, 21:12

Обрушение трех домов в Махачкале произошло второй раз за четыре года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители аварийных частных домов на улице Даниялова в Махачкале отказываются переезжать в новое жилье, предоставленное государством, сообщили в мэрии города.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 февраля произошло частичное обрушение общей стены шести частных домов на улице Даниялова в Махачкале. Пострадали три дома. Пострадавших нет, 26 эвакуированных временно остановились в гостинице и у родных.

По данным МЧС, обрушение произошло из-за проведения земляных работ при строительстве многоэтажного дома. Прокуратура начала проверку законности этого строительства.

Эти дома были построены еще в 1930-х годах и в 2011-м были признаны аварийными, сообщили в мэрии Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла".

19 ноября 2014 года на улице Дилялова, 42 также обрушалась стена. Виновником обрушения была признана компания, возводящая рядом многоэтажный дом. Застройщика обязали восстановить обрушенную стену, компенсировать жильцам ущерб и оплатить им аренду временного жилья. Администрация Махачкалы обещала до конца 2016 года предоставить жильцам квартиры в новом доме на улице Заманова.

"Жильцы домов были неоднократно предупреждены о той опасности, которой они подвергают себя и свои семьи, однако переезжать в новые квартиры, построенные в рамках реализации федеральной программы переселения из аварийного и ветхого жилья, они отказываются", - заявил представитель администрации города.

Он отметил, что у застройщика есть все документы, но само строительство велось с нарушениями. "На этом участке строится 12-этажный жилой дом с подземной парковкой. В процессе строительства работниками было допущено нарушение. Контролирующие органы неоднократно делали предупреждение, было дано поручение построить подпорную стенку. Однако застройщиком эти работы не были проведены. После обильного дождя и в связи с проникновением грунтовых вод стена обвалилась", - процитировали в пресс-службе городской администрации врио начальника Управления по вопросам координации капитального строительства Анвара Ганишева.

По словам Ганишева, стройка приостановлена до устранения нарушений.

Комментариев компании-застройщика относительно заявления городских властей не поступало.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей