06 декабря 2002, 10:33

Перевалка газового конденсата через порт вызывает опасения у санитарных врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новороссийский порт пришел недавно новый груз - газовый конденсат. Контролирующие инстанции, отвечающие за экологическую безопасность в городе и здоровье его жителей, характеризуют незнакомое ранее вещество крайне отрицательно.

Предприятия, которые взяли на себя ответственность за его перевалку, утверждают, что ситуация под контролем и вредного воздействия газового конденсата население не испытает.

Как утверждает санитарный врач Александр Письменный, привычную для Новороссийска нефть нельзя сравнивать с газовым конденсатом. Последний представляет собой жидкую смесь легких углеводородов, аналогичную по составу бензину и керосину. При транспортировке и перегрузке конденсат может улетучиться на двадцать процентов (улетучиваемость нефти составляет всего четыре процента). Так что условия перевалки этих грузов абсолютно разные.

Испарения газового конденсата содержат ароматические углеводороды, гораздо более токсичные, чем нефтяные. Они аналогичны веществам, которые вдыхают токсикоманы. Попадая вместе с воздухом в кровь человека, действуют прежде всего на центральную нервную систем, может спровоцировать появление целого букета заболеваний - нарушения эндокринной системы, функции печени, почек, легких и т.д.

Александр Письменный считает, что у нынешней временной схемы перевалки газового конденсата множество изъянов. Согласно санитарному законодательству, санитарно-защитная зона в местах хранения и перегрузки газового конденсата должна составлять 1000 метров. Это значит, что на расстоянии одного километра от соответствующих объектов порта не должно располагаться ни одного жилого дома. А между тем, всего в пятидесяти метрах от емкостей с газовым конденсатом находится многоэтажка.

В то же время у городской лаборатории мониторинга атмосферного воздуха отсутствуют приборы и методики для улавливания ароматических углеводородов и других вредных компонентов конденсата. По информации "ОАО "Черномортранснефть", с июля 2002 года отправлено три танкера, в дальнейшем планируется перевалка в объеме до 1,2 млн. тонн в год. Как утверждает зам. генерального директора ОАО "Черномортранснефть" Г.В.Чураев, в процессе приема, хранения, перевалки и налива на танкеры газового конденсата на нефтебазах "Грушовая" и "Шесхарис", в Новороссийском морском торговом порту принимаются все необходимые меры по охране труда, пожарной, промышленной и экологической безопасности. Проводятся работы по переходу на постоянную схему перевалки конденсата, при этом в реконструкцию будет вложено более 150 млн. рублей.

По словам генерального директора ОАО "НМТП" В.Н. Ковбасюка, газовый конденсат по своим физико-техническим свойствам идентичен сырой нефти, в сфере транспортировки и хранения относится к тому же классу опасности и никаких отличительных особенностей от технологии перевалки сырой нефти этот вид груза не имеет. Кроме того, для обеспечения безопасного налива любых грузов на нефтерайоне у порта и "Черномортранснефти" имеется необходимая инфраструктура, обладающая высоким запасом прочности по всем параметрам, индивидуальные средства защиты персонала, ведется постоянный аналитический контроль за качеством атмосферного воздуха на промплощадках и на границе санитарно-защитной зоны нефтерайона.

Есть информация о том, что проект перевалки газового конденсата лоббируется на уровне российского правительства. Вряд ли жители небольшого города смогут "отменить" государственный интерес. Отселять людей в той ситуации, когда сотни подтопленцев остались без крова и ждут жилья, сегодня вряд ли реально.

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей