17 февраля 2018, 01:20

Видео с танцами дагестанских полицейских вызвало дискуссии в сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеозапись, на которой сотрудники полиции Дагестана танцуют во время застолья, вызвала полярные оценки зрителей и стало поводом для обсуждения морального облика правоохранителей. В танцах нет ничего предосудительного, поэтому полицейским может грозить только выговор из-за попавших на видео бутылок спиртного, считает правозащитник Игорь Сажин.

Как сообщал "Кавказский узел", МВД по Дагестану начало служебную проверку в отношении сотрудников полиции, появившихся в видеоролике, на котором сотрудники полиции устроили застолье и танцы в служебном кабинете. По данным ведомства, сотрудник полиции, попавший в кадр, в 2017 году был уволен из органов внутренних дел. 

Запечатленный на видео сотрудник полиции был уволен в 2017 году по причине достижения предельного возраста, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла". Проведение проверки в ведомстве объяснили тем, что застолье со спиртным в рабочее время для сотрудников полиции недопустимо.

"В ходе служебной проверки предстоит выяснить, происходило ли это в служебном кабинете или нет. Если все же подтвердится, что это было в рабочем кабинете, то будут приняты меры дисциплинарного взыскания. Работникам министерства в любом случае не рекомендовано так себя вести, даже если они находятся не при исполнении", - уточнил представитель МВД.

Назначение служебной проверки после публикации видео с танцами и застольем полицейских является "абсолютно показным шагом", считает председатель Независимого профсоюза сотрудников ОВД и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов. Он отметил, что проверкой законности действий сотрудников МВД должно заниматься не само ведомство, а прокуратура. 

"МВД Дагестана никогда не будет разоблачать само себя", - заявил Шамилов корреспонденту "Кавказского узла".

Шамилов убежден, что увольнения сотрудников МВД в большинстве случаев бывают обусловлены не теми причинами, которые декларируются официально. "По моему глубокому убеждению, восемь из десяти уволенных сотрудников лишаются своей должности только из-за того, что они не пришлись ко двору", - сказал он.

Пользователи "Кавказского узла" вступились за героев видео

"Работники отдыхают вне рабочего времени, что плохого? За это уволить - это перебор", - считает пользователь "Кавказского узла" vosov.

"Похоже, после масштабных проверок в Дагестане решили быть большими католиками, чем папа Римский. В идеале, конечно, никаких праздников на рабочем месте отмечать нельзя, на рабочем месте надо работать. Но когда и где это соблюдалось? В любом учреждении отмечают на работе и дни рождения, и рождения детей, и защиты диссертаций, и праздники. Неизвестно, сколько длились эти танцы, может быть, как это часто бывает, несколько минут, и этот момент был заснят на ролике", - отметила участница дискуссии с ником Салеховна.

"Лет ...цать назад работал в режимном предприятии... После работы, когда все рабочие и служащие уходили с работы, мы - начальники участков и цехов, секретарши и.т.д - собирались и праздновали чьи-то дни рождения или какие-нибудь праздники... с винами и всякими напитками, но без фанатизма! А тут в чем проблема? Нашлась в коллективе какая-то крыса и устроила подлянку своим коллегам...", - написал читатель "Кавказского узла" Аварский мир.

"Невинные танцы, участники не сильно пьяны, только веселы. Придрались к тому, к чему не надо. Только пусть думают головой, что не надо такое в интернете распространять", - заметила tiotia.

Пользователи соцсетей поспорили о моральном облике полицейских

Видеоролик под названием "Полковник МВД Дагестана отмечает праздник на рабочем месте", опубликованный на YouTube 14 февраля, к 00.50 мск 17 февраля набрал 42 250 просмотров, 16 положительных и 15 отрицательных оценок. Под видео оставлено 32 комментария.

Мнения комментаторов разделились примерно поровну - одни не усмотрели в отдыхе полицейских ничего предосудительного, другие же осудили употребление алкоголя и раскованное поведение запечатленных на видео женщин-сотрудниц.

"Если бы не было на столах алкоголя, все было бы нормально. А сейчас, скорее всего, участники вечеринки без погон останутся!" - предположил пользователь с ником ogogoblin.

Это же видео, опубликованное также 14 февраля каналом "Новости Кавказа", набрало к 00.50 мск 17 февраля 28 311 просмотров и 149 комментариев, получив 173 положительных и 73 отрицательных оценки. Некоторые участники дискуссии в резких выражениях критиковали полицейских на видео и работу правоохранительных органов в целом, другие высказывали мнение, что веселье на рабочем месте не должно становиться поводом для увольнения.

Один из комментаторов, Мурад Магомедов, осудил автора видео, сделавшего запись достоянием общественности. "Как можно такими быть, своего же сотрудника снять на видео и выложить", - написал он.

Правозащитник: максимальное наказание - выговор

Правозащитник Игорь Сажин полагает, что объективно доказать вину сотрудников дагестанской полиции по опубликованному видео будет трудно.

"Они допустили нарушение только в одном случае - если застолье с употреблением алкоголя проводилось в рабочее время. Речь только об алкоголе, больше там нарушений никаких нет. При этом будет крайне трудно доказать их вину, потому что на видео початые бутылки есть, а факта выпивки нет. Кроме того, они могли в нерабочее время это делать, после работы", - сказал Игорь Сажин корреспонденту "Кавказского узла".

Сажин отметил, что танцы нарушением не являются, даже если они происходили в рабочее время. "Это могла быть сиюминутная вспышка какого-то восторга, что вполне по-человечески. Может, они узнали что-то хорошее и пляшут, а потом пойдут дело делать", - сказал правозащитник.

По мнению Игоря Сажина, самым строгим наказанием для полицейских в данном случае может быть выговор. "Можно придумать штук пять оправданий для початой бутылки на столе, так что хуже выговора ничего не произойдет. Для увольнения нужна причина посильнее", - подытожил Сажин.

Автор: Расул Магомедов, Гор Алексанян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей